пропал директор, он же учредитель. как рассчитываться с поставщиками товаров и услуг? подробности в пояснении.

Мм Рв Знаток (265), закрыт 6 лет назад
пропал директор, он же учредитель. как рассчитываться с поставщиками товаров и услуг, вести перечисления с расчетного счета ООО? уже сорвалось несколько контрактов, не можем оплатить. право подписи и образец подписи на банк-клиенте только у исчезнувшего. есть второй учредитель, доли в уставе, с пропавшим - 50 на 50. может ли второй учредитель вести расчеты самостоятельно, например через визит в банк, без банк-клиента, до тех пор пока директор (он же учредитель) не объявится?
Лучший ответ
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215189) 8 лет назад
Нет, не может. Ситуация нестандартная и потому сложная. Решать ее надо прежде всего с банком, т. к. готовых рецептов нет. Доверенности, как я понимаю, нет ни у кого. Приказа о возложении функций гендира на кого-либо из сотрудников на время его отсутствия тоже нет.
Может быть у гендира есть зам, в должностной инструкции которого указано, что он выполняет его функции во время его отсутствия, либо может быть банк устроит, если такие функции возложит на какое-либо другое лицо оставшийся учредитель. Но в любом случае нужно ваше обращение в полицию о пропаже человека. Именно это обстоятельство, документально зафиксированное, даст возможность совершать какие-то действия для того, чтобы работа и расчеты юрлица не были парализованы.
Мм РвЗнаток (265) 8 лет назад
нет ни приказа, ни доверки, ни зама. есть только второй учредитель, у которого рушится бизнес и который в шоке.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215189) Посоветуйтесь приватно с банком. Варианты решения этого вопроса существуют. Правда, они могут быть не вполне законны, но все же.
Остальные ответы
Алекс Лидер Оракул (93110) 8 лет назад
Если местонахождение директора никому не известно, если попытки найти ни к чему не привели, необходимо в первую очередь обратиться с заявлением в полицию о пропаже человека
Мм РвЗнаток (265) 8 лет назад
Александр, если у вас есть подробная инструкция как правильно это сделать, и как поступить дальше, на почту мне сможете написать? Вопрос действительно жутко припёк, надо решать срочно. Спасибо за любую помощь.
Алекс Лидер Оракул (93110) Для начала необходимо по знакомым и родственникам директора прозвонить и выяснить где он. Желательно наведаться на его домашний адрес и тоже все разузнать и выяснить, ну и предупредить домашних о том, что вы будете составлять заявление в полицию о пропаже человека.
Владимир Ленин Профи (637) 8 лет назад
А доверенности директор никому не выписывал на право подписи?
Мм РвЗнаток (265) 8 лет назад
не выписывал, ситуацию с исчезновением никто не предполагал.
Владимир Ленин Профи (637) А в уставе не прописано, что делать в период отпуска директора или болезни. кого назначают и. о.?
СЛЕСАРЬ-ГИНЕКОЛОГ Оракул (63385) 8 лет назад
Сегодня подпись - Это не проблема,
Мм РвЗнаток (265) 8 лет назад
когда доступа к банк-клиенту нет?
СЛЕСАРЬ-ГИНЕКОЛОГ Оракул (63385) 1. Иди в банк с тупой платежкой. а варианты со 2 по 400 -ый уже стоят денег. Суммы-то большие? Клиенты серьезные? А ты бухгалтер?
Лентяй Искусственный Интеллект (166226) 8 лет назад
Вам нужно на очную консультацию с юристом или адвокатом в своем городе.
За пять минут эту проблему не решить.