Какова швеция по типу государственного устройства

steam zeburator Ученик (123), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347318) 8 лет назад
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ШВЕЦИИ

Швеция — конституционная монархия. С 1818 г. у власти находится династия Бернадотов. Действует Конституция от 1975 г. Глава государства — король, является символом государства и выполняет представительские функции. Законодательная власть осуществляет парламентом (риксдагом), основанным в 1435 г. С 1971 г. это однопалатный парламент, состоит из 349 депутатов, избираемых путем всеобщего прямого и тайного голосования раз в 4 года. Партия или коалиция, получившие большинство мест на выборах в риксдаг, формируют правительство во главе с премьер-министром, которому принадлежит исполнительная власть.
ГЕОГРАФИЯ

Королевство Швеция, государство в Северной Европе, занимающее большую часть Скандинавского полуострова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 449 964 тыс. кв. км, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на западе с Норвегией, на северо-востоке с Финляндией. На востоке омывается Балтийским морем и Ботническим заливом, на юго-западе – проливом Каттегат.

Столица — Стокгольм.
Степан ВахрушевУченик (153) 7 лет назад
Федерация, конфедерация или унитарное государство?
Остальные ответы
Михаил Мыслитель (6454) 8 лет назад
Глава государства — король, осуществляет представительские полномочия. Государство управляется правительством во главе с премьер-министром, который выбирается парламентом — риксдагом. Парламент переизбирается всеобщим голосованием каждые четыре года. Т. е. в Швеции тип государственного устройства - парламентская монархия.
Alex Sokolov Просветленный (24337) 8 лет назад
Королевство.
Правительственный тип: конституционная монархия.