почему сорняки так любят полч и так редко встречаются в природных местностях

Александр Базунов Ученик (125), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Айрат Саттаров Оракул (99043) 8 лет назад
Ботаники называют эти растения рудеральной или пионерной флорой. Их ниша - случайно обнаженные или разрушенные участки почвы. Кто-то назвал их "скорой помощью природы", которая стремится поскорее залечить свои раны. Сорняки быстро скрепляют почву своими корнями, не допуская дальнейшего ее разрушения и полной гибели. За ними уже идут корневищные травы и деревья, безжалостно вытесняющие пионеров.
Растения-пионеры, таким образом, указывают на недавнее появление независимо по какой причине обнаженных поверхностей. Лесной пожар, строительство, распашка полей, отступание ледников, сокращение площадей озер и морей, оползни, обвалы, сели, вулканизм - следствия всех эти различных процессов будут проявляться одинаково. Сначала в первые недели и месяцы на обнаженных грунтах появятся травы-пионеры, которые будут господствовать в первое десятилетие. Затем, если позволяют условия, развиваются древесные породы, которые через 10 - 20 лет образуют густые заросли, а к 60 годам - сомкнутые леса. Через 40 - 100 лет восстановятся степи, луга, болота. И только в самых суровых условиях высокогорий и приполярных районов для восстановления коренной растительности потребуется два-три столетия.