Шикана что такое?
Нашел в учебнике по ГП и ТП ЗС. Не могу разобратся
"Антиподом добросовестности является злоупотребление правом. В новой редакции ст. 10 ГК РФ называются три формы этого явления: шикана, действие в обход закона и иное заведомо недобросовестное поведение.
Шикана ранее присутствовала в Кодексе и её там нахождение не вызывает вопросов ни у кого из исследователей. Новеллы заключаются в введении новой формы злоупотреления - обхода закона с противоправной целью, и замены "злоупотребления правом в иных формах" на "иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав".
Критика обрушилась на обход закона с противоправной целью. Указывалось на туманность и даже противоречивость понятия, широкое судеской усмотрение в его применении, странность окончания "с противоправной целью" (как будно существует обход закона с непротивоправной целью).
Имеющийся зарубежный опыт имеет примеры как прямого закрепления обхода закона в общей части, так и отрицания самостоятельного значения данного института общей части.
По первому пути пошла Испания. В ст. 6 ИГУ зафиксировано следующее: "Действия, предпринятые на основе буквального значения нормы и нацеленные на результат, который запрещен законом или противоречит ему, считается совершенными в обход закона и не мешают надлежащему исполнению нормы, на обход которой они были направлены".
В Германии господствует мнение, что такой общий запрет на обход закона не нужен, поскольку компетентное толкование закона, ориентированное на цель правовой нормы, которую пытаются обойти, в целом позволяет предотвратить попытки обхода закона. То есть в противовес формирования самостоятельного института направленного на предотвращение обохода закона, немецкие юристы выдвигают телеологическое толкование, применение которого по их мнению помогает достигать тех же результатов. "
это чисто теоретическое понятие в науке гражданского права.
с практической точки зрения, это недоказуемо, т. к. доказывается факт, а не умысел.
ст. 10 ГК РФ Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Пример недобросовестного поведения, навязывание платежей газпромом, пользуясь монополией и рычагом давления - "отключим газ".
в судейской практике, ..т. к. судьи неприкосновенны и ВС совсем рельсы потерял, вопрос в рос. практике неактуальный.
Взять например штрафы и эвакуаторы. Бюджет строится на штрафах - целая статья бюджета есть. или к примеру обязательное страхование. Годовая прибыль страховых компаний может покрыть ущерб дтп за 2 года, а тарифы растут каждый год. Злоупотребление или нет? узаконенное, но с моральной точки зрения - шикана. Почему? потому, что прибыль стала первоопределяющей, а не права и имущество автолюбителей.
Рассуждать о таких вопросам бессмысленно, ибо введут в ранг закона то, что прибыльно либеральному классу и тогда плакало гражданское право.
Шикана - злоупотребление правом
Тебя в гугле забанили что ли?