Люди объясните пожалуйста что значит множитель в процессоре?

Заметил что в описании процессора, к примеру amd phenom II 965 имеется множитель 17, а вот допустим у amd fx 8300 нет такого параметра вообще... Ядра у них тоже разные... По возможности можете примерно объяснить?)

3400Мгц делим на 17. Получаем шину, равную 200.
Таким образом, частота процессора: 3400, множитель: 17, системная шина: 200.
Множитель и шина есть у всех процессоров.

Есть у него множитель.
Множитель, это такая штука, на которую умножают системную шину у проца - в итоге получают его тактовую частоту.
Ну, в двух словах так.

Множитель - это число, на которое умножается шина. У phenom x4 II 965 множитель 17, частота шины 200, перемножаем и получаем итоговую частоту 3400мгц.

и там и там он ЕСТЬ, только НЕ всегда указывается ;))

Это чтобы Материнка знала на какой частоте твой ЦП запускать по формуле FSB (HT) умножить на множитель ЦП
E5300 Intel=13*200=2.6 Ghz

у всех процов есть, ничего с 2000 года не изменилось, все так же умножается.