Как заставить wi-fi роутеру присваивать статические ip по порядку, тоесть 192.168.1.2, 192.168.1.3, 192.168.1.4 и т. д.?

задать диапазон выдачи не с 30-го, а со второго. Периодически заходить в админку и закреплять.
Роутер по DHCP дает ближайший свободный IP.

Привязка по МАК.

Зачем? пусть дает как хочет, просто надо не ип использовать а имя.

Так он и так по порядку присваивает, по мере подключения устройств. Включите уст-во которому хотите присвоить 192.168.1.2 и привяжите МАС, потом следующее и т. д.

Статические адреса нельзя присваивать