Кто изобрел первый пулемет (так считается) рибадекин Все найти не могу, помогите умоляю. Ведь интересно.

Дополнен

В 1873 году американский изобретатель Хайрем Стивенс Максим создал первый пулемет. Максим - это фамилия, а не имя как у вас.

PS/ Посмотрел последовавший после ответ. Он не правильный. Гатлинг изобрел картечницу. Это тип скорострельного оружия, которое оказалась слишком дорогим и сложным. А пулемет - это Максим.

Ричард Джордан Гатлинг 1861г. а не Максим

Гатлинг, первая скорострельная но не автоматическая система, довольно массовая, потом сделали автоматической, максим, первый массовый автоматический пулемет. Картечницей назвали потому что другого названия ещё не было, а по внешним признакам действие было похоже на действие артиллерийской картечи. Были и более ранние попытки создания скорострельного оружия, но это те же многоствольные системы, не удобные дорогие, непрактичные. Настоящие пулеметы, стали возможными после появления надежного унитарного патрона.

Наиболее известное изобретение — картечница Гатлинга, многоствольное скорострельное оружие (1862 год), приводимое в действие мускульной силой стрелка и обладающее скорострельностью 400—3000 выстрелов в минуту. В настоящее время артиллерийские, авиационные и стрелковые системы с вращающимся блоком стволов называются схемой Гатлинга (в частности, 20-мм шестиствольная пушка M61 «Вулкан», 30-мм семиствольная пушка GAU-8 Avenger, 7,62-мм шестиствольный пулемёт M134 «Миниган», 23-мм шестиствольная авиационная пушка ГШ-6-23 и т. п.) Главное отличие артсистем, построенных по схеме Гатлинга от других — очень высокая скорострельность (3000—12000 выстрелов в минуту), достигаемая в основном за счёт равномерного распределения нагрузки на все стволы орудия в ходе выполнения одного цикла и избавления от проблемы перегрева.
Кстати и известный некролог посвящен именно ему. а не Максиму или даже Эйнштейну насчет атомной бомбы
После смерти Гатлинга журнал Scientific American опубликовал некролог: «Это человек не имел себе равных по доброте и сердечности. Ему казалось, что если война сделается ещё более ужасной, то народы потеряют наконец охоту прибегать к оружию».