Почему в Китае именно во время строительства Великой Китайской стены оказалось возможным такое грандиозное построение ?

Юлия Комиссарова Ученик (200), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Агрипина Приятнова Мыслитель (6756) 8 лет назад
не факт, что они ее построили
СухимилёИскусственный Интеллект (122652) 8 лет назад
Они её наколдовали.
Агрипина Приятнова Мыслитель (6756) Не факт, что ОНИ ее построили, может другая нация.
Махно Искусственный Интеллект (100043) 8 лет назад
Там народу полегло больше чем кирпичей в стене.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138380) 8 лет назад
Стена носила двойное назначение. Во-первых, она защищала от набегов кочевников. Во-вторых, не давала возможности подданным Поднебесной легко убежать на север.
Михаил УжовAmino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157949) 8 лет назад
Каких, простите кочевников?
По китайским «источникам» длина стены составляла ≈21000 км.
И строило ее около миллиона человек.
Это - около 20% тогдашнего трудоспособного населения Поднебесной.
Вопрос первый. Кто их кормил?
Вопрос второй. Если дозорные башни располагались с интервалом 200 метров, то на стене их приблизительно 100000. По десять человек караульных (3 смены по 3 + командир) - гарнизон стены ОДИН МИЛЛИОН ЧЕЛОВЕК.
Ни одна страна в мире не имела и не имеет регулярной армии в мирное время, превышающей 3-5% населения.
Вопрос третий? А на хуа? Зачем строить В ГОРАХ сплошную стену, когда можно просто перекрыть крепостями перевалы?
То, что там когда-то была цепь ЗЕМЛЯНЫХ валов - бесспорно.
А теперь последний вопрос. В какой период истории Китая можно отправить в горы миллион человек?
kot Высший разум (102552) вот так поневоле и вспомнишь предание, что древние арии расхерачили воинов дракона, после чего был подписан мир (сотворение мира) и китайцев принудительно отправили на исправительные работы...
kot Высший разум (102552) 8 лет назад
С точки зрения здравого смысла- нех было китайцам войну проигроывать, ибо реализация подобных проектов реально возможна массами захваченных рабов при прямом управлении оккупационной администрации. И сразу отпадают все вопросы экономики. Ибо, да, строили китайцы, в качестве исправительно-принудительных работ. А вот кто её тогда эксплуатировал...
Дальше возникает вопрос о годах сего действия. Или до начала эпохи была на севере цивилизация, которя херачила всех подряд, либо уже из нашей эпохи невольно приходят на память времена Чингиз-хана. Деньги и золото его куда-то же девалось - а это ограбленный Китай, Индия, Персия, Ближний Восток, Средняя Азия, Русь - богатейшие государства. А денег и золота нет...
Копать надо, захоронения вдоль стены.
Улитка на склоне. Оракул (91960) 8 лет назад
Китайскую стену построили при Мао Цзэдуне. Людей много было, технические возможности и идеология подходящая.
Виталий Ненашев Мыслитель (5033) 8 лет назад
Стену построили инопланетяне