Может кто поможет)))
1. Вместо многоточия впишите правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т. е. дополните определение).
Одного из первых римских драматургов-комедиографов звали «____________».
а) Лукреций;
б) Пакувий;
в) Плавт;
г) Акций;
д) Софокл.
2. Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т. е. дополните определение).
Школа, основанная в древней Греции Аристотелем и ставшая затем одной из первых форм обучения в эллинском мире, это «_____________________»
Варианты ответов:
а) академия;
б) университет;
в) гимназия;
г) лицей;
д) институт.
3. Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово).
Согласно греческой мифологии покровительницей истории, музой истории является «_______________».
а) Мельпонемена;
б) Каллиопа;
в) Клио;
г) Андромеда;
д) Терпсихора.
4.Впишите вместо многоточия правильный ответ.
Жилые дома доходного типа в Древнем Риме, это «_____________________».
а) виллы;
б) инсулы;
в) термы;
г) палаты.
5.Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, разу, т. е. дополните определение).
«______________» - это площадь в Древнем Риме, на которой проходили ярмарки, народные собрания, свершался суд.
6. Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т. е. дополните определение):
Музыка композитора «________________» была наиболее ярким проявлением романтического направления в музыкальном искусстве:
а) Ф. Гайдана;
б) Ф. Шуберта;
в) Р. Шумана;
г) И. Штрауса.
7.Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т. е. дополните определение):
В основу театрализованных представлений, мистерий в Древнем Египте как правило были положены:
а) эпизоды жизни Осириса;
б) эпизоды жизни богини Исиды;
в) эпизоды жизни фараона Эхнатона;
г) эпизоды из жизни царицы Нефертити.
8.Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т. е. дополните определение):
Одна из общих черт многих древневосточных цивилизаций – кастовый строй наиболее сильно проявился в таком государстве как «____________________».
а) Китай;
б) Индия;
в) Вавилон;
г) Египет
9.Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т. е. дополните определение):
«_________________» - это жрец в Древнем Риме, предсказатель воли богов по крику птиц, по падению молний и другим явлениям:
а) гарусник;
б) авгур;
в) чревовещатель;
г) понтифик.
10.Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т. е. дополните определение).
Древние греки называли своих северных соседей варварами: «__________________________».
а) за их провинциализм;
б) за их необразованность;
в) за их невоспитанность и грубость;
г) за незнание греческого языка;
д) за их патриархальность.
11.Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т. е. дополните определение).
Город, служивший целью крестовых походов, это «______________________»
а) Афины;
б) Рим;
в) Иерусалим;
г) Константинополь.
12.Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т. е. дополните определение):
Город Рим возник на холме «_____________________»
а) Авентин;
б) Квиринал;
в) Палатин;
г) Капитолий.
13.Впишите вместо многоточия правильный ответ (слово, словосочетание, фразу, т. е. дополните определение).
При императоре «__________________» в Византии был построен собор святой Софии:
а) Константине;
б) Юстиниане;
в) Иоанне VI;
г) Иоанне VIII.
а) агора;
б) атриум;
в) патио;
г) форум;
д) некрополь.
1 в
2 г
3 в
4 б
5 Агора
6 б Шуберт
7 а
8 б
9 авгур
10 г
11 в
12 в Палатин
13 б Юстиниане
Не стыдно, а? Признаваться в собственной лени и/или глупости... Вопросы элементарные. И, раз уж это кому-то задали, вероятнее всего, об этом было рассказано, да и учебники существуют ...