Мама хочет оформить дарственную на квартиру на меня, но уменя есть брат. Обязательно ли чтобы он написал отказную

Владислав Шаклейн Ученик (88), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 8 лет назад
а мама хоть собственник этой квартиры?
Если собственник, то вправе распоряжаться- продать. сдать. подарить.
Дарить единственное жилье неразмуно.
Может умереть под забором в резалте.
Если у мамы в собсвтенности не менее двух жилых помещений, и у нее приступ альтруизма. то она может одно подарить. да и сыну- Вам например.
В этом случае заключается договор дарения- двухсторонний. По договору мать-собственник-даритель отчуждает безвозмездно вам в собственность, а вы- одаряемый принимаете дар- имущество в собственность.
На основании договора по заявлению сторон в Росреестре регится переход права собсвтеннсоти на одаряемого. Госпошлина с одаряемого 2 тыс. руб.
Брат ваш просто завидует ...
Никаких разрешений не нужно вашей матери от вашего брата (ее сына).
Про "дарственную" и отказную" вообще не упоминайте никогда. Этого вообще не существует.
И вообще, не используйте слов, значения которых не знаете.
А то в Госдуме законопроект- будут штрафовать или даже до года давать- таким, кто значения слов не знает, а пули отливает. :)
Владислав ШаклейнУченик (88) 8 лет назад
Василий подскажите пока писал выявилось еще следующее. Мама и папа в однокомнатной квартире имели равные доли. После смерти папы документы о полном владении квартирой мамой не оформлены. В этом случае обязательно ли, чтобы мы с братом отказываемся от доли папы в пользу мамы и лишь потом оформлять дарственную на меня. Если криво написал простите невежу.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) Ну теперь понятно, что у отца с матерью в долевой собственности квартира, и пока мать подарить может только свою долю. Всю квартиру мать может подарить, только если у нее в собственности вся квартира. Если отец не писал завещание, тогда наследование по закону. По закону наследники первой очереди- родители, супруг, дети. Если у отца не было родителей, он в браке на момент смерти своей состоял с вашей матерью, и у него двое детей, то вас- трое наследников первой очереди по закону- мать, и двое сыновей. Между вами поровну наследство.
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (650038) 8 лет назад
нет... отказ не нужен.. мама дарит свою собственность
Лентяй Искусственный Интеллект (166176) 8 лет назад
В России нет никаких дарственных и отказных. Вас кто то обманывает
Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.
Александр В.В. Оракул (55701) 8 лет назад
могу завтра спросить, на жену родители оформляли такое-есть у нее брат тоже, вот могу спросить писал он что-то или нет.
Ой Ой Просветленный (23775) 8 лет назад
А маме разумнее не разбрасываться имуществом - кто знает, что впереди, и дети не вечны, и подлецов хватает...