Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем занимается спелеолог

Константин Профи (740), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 8 лет назад
Спелеология – раздел геологии, изучающий природные пещеры, а именно: их происхождение, возраст, эволюцию, морфологию, экосистему, составляющие породы и т. д. Эта наука является существенной составляющей для полноценного изучения истории, археологии, биологии палеонтологии и гидрологии. Из этого определения следует ответ на вопрос "Кто такой спелеолог? " – это специалист, изучающие пещеры, механизм и причины их образования и развития.

Эту профессию сегодня можно назвать редкой: факультеты геологии не часто выпускают этих специалистов. Тем не менее, профессия спелеолога предусматривает наличие соответствующего диплома. В некоторых университетах с геологическим факультетом предусмотрена данная специализация. Среди спелеологов встречаются и люди с дипломом физика (по оценкам некоторых специалистов, таких больше половины!).

Спелеология: наука или увлечение?

Спелеология может быть не только серьезной профессией, но и хобби. Но для простых любителей, исследование подземных тайн лишено научной нагрузки, а проводится исключительно в качестве увлекательного, общеразвивающего мероприятия. Перед профессиональным спелеологом стоят определенные исследовательские задачи.

Занятие спелеологией требует от профессионала особой физической подготовки, выдержки и терпения. Настоящий специалист в этой области – это не только ученый, но и опытный спортсмен, способный опуститься в совсем другой мир, лишенный традиционных ориентиров, – линии горизонта, неба над головой, растительности. По своей загадочности и непредсказуемости его можно сравнить разве что с космосом или подводным миром.

Если вас интересует спелеология - посмотрите на любое фото с изображением пещеры. Вот вам и ответ: он занимается изучением подземных гротов, природных пещер, этапов формирования и развития водоемов. Все это изучается с точки зрения возраста объектов, их происхождения и морфологии. Спелеологам приходится переплывать подземные озера и реки, преодолевать отвесные колодцы немыслимой глубины, проныривать "сифоны" (ходы, полностью перекрытые водой), протискиваться сквозь узкие щели и лазы. Главное при этом – не только мастерство и профессиональные навыки, но и выдержка, самообладание.

Людей этой профессии там, под землей, часто озадачивают непредвиденные ситуации: исследователь может остаться без света, застрять в узком лазе. Огромную роль в этих ситуациях играет находчивость, быстрота реакции, умение сконцентрироваться на поиске выхода из сложившейся ситуации.

Один из главных врагов спелеолога – холод. Для защиты от переохлаждения существуют специальные костюмы, похожие на экипировку водолаза или космонавта. На голое тело надевается теплоизолирующий комбинезон, поверх него – хлопчатобумажный костюм, впитывающий влагу, а на него – гидрокостюм сухого типа (в некоторых пещерах можно обойтись и без него). Сверху надевается прочный комбинезон. Дополняет костюм каска с яркой энергосберегающей лампой. Для выполнения определенных задач спелеолог "вооружается" аквалангом или снаряжением для обеспечения передвижения по веревке.

http://domznaniy.ru/425-kto-takoy-speleolog.html
Остальные ответы
Ария Мастер (1387) 8 лет назад
исследует подземные пространства, типо пещер)