В Греции философы были выдающимися спортсменами. Сейчас это не так. В какое время началось или спортсмен или философ?

Ольга Ученик (235), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Зинин Высший разум (375701) 9 лет назад
Как не удивительно это звучит, но совсем недавно, в период с 1912 по 1948 год медали Олимпийских игр вручались не только спортсменам, но и деятелям искусства. Ещё в конце 19 века Пьер де Кубертен, предлагая возродить Олимпиады, высказывал идею, что соревноваться нужно как в спортивных дисциплинах, так и в различных областях искусства, при этом произведения должны иметь отношение к спорту. Всего было пять основных медальных номинаций: архитектура, литература, музыка, живопись и скульптура. Однако после Олимпиады 1948 года стало ясно, что почти все участники таких соревнований — профессионалы, зарабатывающие искусством деньги, и было решено заменить подобные конкурсы просто культурными выставками.
Остальные ответы
Adam Мастер (2137) 9 лет назад
в наши дни я только одного философа знаю, это джейсон стэтхем
Londinium Lysenko Sergey Просветленный (42998) 9 лет назад
с развитием специализации. Когда перестало хватать времени на оба занятия
Niemand-2 Знаток (301) 9 лет назад
С возникновением профессионального спорта. А до этого спортсмен у станка стоял, а мог и философом быть, но обычно не хотел. Да что спортсмен – пытались и балерин заставить рельсы таскать.
ОльгаУченик (235) 9 лет назад
спасибо. Дело не в балеринах...
altlisek Искусственный Интеллект (261787) 9 лет назад
Что-то не представлю себе Сократа или Пифагора в роли качка или спринтера. Если бы Сократ был спортсменом, его жена бы не пилила.

Если у человека есть много мышц, они его себе подчиняют, заставляя постоянно двигаться. А в движении затруднено мышление.

И наоборот. Если много мозгов, то они подчиняют себе человека, запрещая ему двигаться и заставляя думать-думать-думать.

Это закон физики, закон сохранения энергии, действующий от "сотворения" мира)
ОльгаУченик (235) 9 лет назад
Виталий, сорри, но "В числе участников и победителей Олимпийских игр были такие известные ученые и мыслители, как Демосфен, Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ". Мне кажется, усиленные тренировки приводили к развитию мыслительных навыков.
altlisek Искусственный Интеллект (261787) Спасибо. Пойду думать)