Зачем нужно разделять расходы на общепроизводственные и прямые?

Фобос Фобос Ученик (60), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Cheese Просветленный (26494) 8 лет назад
Чтобы можно было рассчитать себестоимость при разных объемах производства.
Фобос ФобосУченик (60) 8 лет назад
Например?
Cheese Просветленный (26494) Прямые расходы (более правильно называть - производственные или переменные) при нулевом производстве могут быть нулевые (такое может произойти когда предприятие только открылось, персонал еще не набрали и производства нет), однако общепроизводственные расходы (еще их называют - постоянными) уже имеются, например необходимо платить зарплату бухгалтеру, уборщику, электрику, монтажнику оборудования, инжинеру и т. д. Они не зависят от объемов производства, однако участвуют при расчете себестоимости, т. к. без этих расходов производства так же быть не может. Т. о. можно определить себестоимость при разных объемах производства, а следовательно определяется точка безубыточности