Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите сделать лексический разбор слова Реорганизация

...... Ученик (158), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
ЛЕКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА РЕОРГАНИЗАЦИЯ

Слово РЕОРГАНИЗАЦИЯ однозначное, употребляется в значении «Перестройка, преобразование, изменение структуры, функций чего-либо».

Это существительное относится к нейтральной лексике, стилистической окраски не имеет, является заимствованием из французского языка (от фр. reorganisation). Употребляется преимущественно в официально-деловой речи.

Слово РЕОРГАНИЗАЦИЯ имеет множество синонимов: перемена, перестройка, изменение, видоизменение, смена, переворот, ломка, перелом, перерождение, превращение, метаморфоза; переделка, преобразование, модификация, реорганизация, реформа, нововведение.

Антонимом данное существительное не имеет, но в качестве антонимов контекстуальных могут использоваться слова застой, затор, задержка, затишье.

В данном предложении слово РЕОРГАНИЗАЦИЯ УПОТРЕБЛЕНО В СВОЁМ ОСНОВНОМ ЗНАЧЕНИИ.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЛЕКСИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛОВА

1. Определить лексическое значение слова в данном предложении.
2. Указать, является слово однозначным или многозначным (если слово многозначное, то назвать несколько его значений, придумать несколько словосочетаний или предложений).
3. В каком значении, прямом или переносном, употреблено слово?
4. Какие синонимы и антонимы имеет данное слово?
5. Указать стилистическую характеристику слова (разговорное, книжное, стилистически нейтральное). Какие пометы, указывающие на особенности употребления слова, имеются в словаре?
6. Каково происхождение слова?

ИЗ ДАННОГО ПЛАНА СЛЕДУЕТ, ЧТО
1) лексический разбор слова – это лингвистическое сочинение (наивно надеяться на то, что у кого-то есть уйма времени, чтобы это сочинение написать);
2) лексический разбор предполагает серьёзную работу со словарями;
3) выполнить качественно лексический разбор слова, данного вне предложения, невозможно.
Остальные ответы
Lis Gam Мастер (2359) 8 лет назад
Ре- приставка, орган -корень, из-суффикс, ац-суффикс и ия- окончание.
Lis GamМастер (2359) 8 лет назад
Речь идет о лексическом разборе- т. е о слове с точки зрения лексикологии: значение, употребление и т. д
Реорганизация-
1. Значение: перестройка, преобразование, изменение
2. Слово однозначное
3. Значение прямое
4. Синонимы: переустройство
5. Слово заимствовано из французского языка
6. Слово относиться к профессиональной деловой лексике
7. Слово входит в активный словарь языка