магнитные свойства металла после электросварки

АЛЕКСАНДР ЗАДОРОЖНЫЙ Ученик (157), на голосовании 8 лет назад
вопрос к материаловедам. на валу развалился подшипник 7520. раскололось 6 роликов из 19, обоймы остались целыми, так вот с вала обойму снять не получилось и ее надрезали электросваркой, в результате металл на расстоянии 1,5 см в обе стороны от разреза стал магнитным и не слегка, а достаточно мощно притягивает металл. в чем причина???
Голосование за лучший ответ
Антон Харченко Просветленный (49608) 8 лет назад
В дуге ток шояебу какой, а железо ферромагнетик.
Sigato Sansero Просветленный (37539) 8 лет назад
Скорее всего он уже был намагничен, Ток при сварки не рапрастраняется дальше дуги, сварка никак не влияет на это, да и не должна влият, ДА и страшного в этом ничего нет, А магнитным стал он из за вращения в масле, зачем вы срезали сваркой, достатошно было по обойме проти шов и кинуть на него мокрую тряпку, обойма лопнет и снимется легко