Можно ли выращивать черешню в Тамбовской области?

ветров Ученик (147), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Александрова Знаток (272) 8 лет назад
Да. Я вырастила. Первая черешня, к сожалению, вымерзла, вторая замечательно растёт и плодоносит. Первая была из Мичуринска, а вторая из Никифоровки. Черевишня надёжнее. Саженцы из Мичуринска не оправдали ожиданий, приобретали там, качество ниже среднего.
Остальные ответы
Bambr Гуру (4503) 8 лет назад
Нет, холодно, если только какая районированная, но это уже не будет черешней.
Ольга Искусственный Интеллект (477428) 8 лет назад
Даже в Подмосковье есть Надо покупать районированые сорта в питомнике
Татьяна АлександроваЗнаток (272) 8 лет назад
Лучше посоветоваться с местными жителями и увидеть летом своими глазами у нескольких садоводов результаты. Зная, что Вы, допустим, не фанат постоянных опрыскиваний химикатами, тогда нужно смотреть у тех, кто тоже не фанат.
Ольга Искусственный Интеллект (477428) Если сорт южный опрыскивание не помогает
Митяй Буханкин Оракул (63429) 8 лет назад
если бы было можно то не везли бы её из украины. но если сильно захотеть то можно, небольшое количество деревьев. выращивают же люди бананы в наших широтах и нормалёк получаются бананы.
Анатолий Яковлев Оракул (98015) 8 лет назад
В Курской растёт множество сортов черешни и не вымерзает. А до Тамбовской 300 км, не очень много, должна расти.
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146318) 8 лет назад
Да можно, у меня растут 2 сорта. Это крупноплодка и Валерий Чкалов.
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179232) 8 лет назад
Конечно можно. Я буду весной выписывать морозостойкую.
Ветер Перемен Гений (83528) 8 лет назад
У нас все сажанцы на рынках с Мичуринска, хотя номера автомобилей Краснодарские, а сажанцы выростили в Абхазии - не напоритесь на такое.
У нас черешни брянской селекции (Воронежская обл.) - проблем нет, на молодых деревцах по два ведра рожается, разные сроки созревания, уже 7 сортов. Фатеж родным отправил в подмосковье - они на седьмом небе.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113229) 8 лет назад
Можно, и в местном питомнике наверняка есть что-то испытанное для вашей местности. Но для любого сорта необходимо понимать основу агротехники выращивания черешни к северу от её естественного обитания.

Основная проблема - вымерзание молодого прироста веток и, как следствие, отсутствие или слабое цветение, а то и гибель растения. Чтобы ветви успевали одревесневать (вызревание древесины), а не уходили в зиму зелёными, необходимо свести к оптимальному минимуму любые азотные подкормки, особенно исключить удобрение долгоиграющим навозом - только химические подкормки и только по весне (ни в коем случае не во второй половине лета). При этом, увеличить дозу фосфорных подкормок. Оно и понятно - если азот влияет на общий рост биомассы и удлинение периода роста и общей вегетации, то фосфор, напротив влияет на ускорение развития растений, более быстрый переход от одной стадии развития к другой - более быстрому завязыванию плодов, лучшему созреванию семян и более быстрому созреванию древесины. Фосфорные подкормки - эффективный способ снятия вредных последствий избытка азота. Если же к 10 октября листья с черешни ещё не опали, рекомендуют опрыскивание кроны дерева водной вытяжкой из суперфосфата. Дозу не подскажу - ищите в инете. При этом листья быстро опадают, а древесина успевает дозреть до морозов.

И помните, что для хорошего урожая черешни необходимо сажать не менее двух сортов для переопыления. И не просто каких-нибудь сортов, а для каждого сорта есть список рекомендованных пар.

Удачных экспериментов.