Помогите решить задачу.

gonzalesfernando Знаток (264), на голосовании 8 лет назад
Используя уравнение Менделеева -Клапейрона определите, какое давление оказывает азот в пятидесятилитровом баллоне при температуре 27 С массой 20 грамм? Буду очень благодарен за ответ с решением.
Голосование за лучший ответ
А ВЭ Ученик (116) 8 лет назад
Уравнение Менделеева-Клапейрона:
p*V = (m/M)*R*T, где (m/M) - "ню", m - масса (перевести в кг!), М - молярная масса (тоже перевести!). Молярная масса азота N2 равняется 14*2 = 28 (г/моль) = 28*10^(-3) (кг/моль). Дальше сами справитесь. И объём в метрах кубических, а температура в кельвинах. 1К (кельвин) = 1С (градус Цельсия) + 273