Экономическая теория, кривая Лоренца

Жанна Веснина Ученик (118), на голосовании 3 дня назад
Приведите пример, как можно использовать кривую Лоренца для анализа неравенства доходов в России.
Голосование за лучший ответ
MainDrakon Ермолаев Ученик (236) 1 месяц назад
Теория Лоренца в России. Тяжёлая тема, она определяет количество: щавеля, ракушек, персика и пикми в России. Кривая как раз показывает это
Петр Тарасов Высший разум (152251) 1 месяц назад
1.Например, по динамике изменения доходов по квантильным группам определить, происходит ли дальнейшее углубление бедности и нищеты в стране;
Доходы самой первой обездоленной группы населения ( в, основном, пенсионеров и неработающих) сократились в два раза;
Доходы второй группы сократились в полтора раза;
Доходы третьей группы ( условный "средний" класс) сократились в 1,08 раза, четвёртой на 15%;
пятой ( богатые и сверх богатые), выросли в полтора раза.
Вывод: доходы первых четырёх групп или 80% от всего населения сократились и лишь в одной, пятой, увеличились.
Главный вывод: происходит дальнейшее расслоение общества на узкий круг богатых и сверхбогатых с одной стороны и преобладающую часть беднейших и бедных , с другой.
Один из механизмов исправления ситуации - повышение МРОТа до уровня ~30 + тыс рублей.
Аналитическую справку составил младший статистик рабочей слободки Рублево- Преуспенское.