Правильно писать не родной или неродной в данном предложении и почему? Объясните ответ с помощью правил русского языка.

АБэВэ Мастер (2368), закрыт 9 лет назад
Предложение: "У тебя русский (не) родной что ли? "
Лучший ответ
Разносчик Пиццы Мудрец (12626) 9 лет назад
раздельно. Вместо - это если можно заменить одним словом. Чужой, в данном случае - не замена.
Мирон МиронУченик (171) 5 лет назад
Не буровь, еблан.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1806171) 9 лет назад
В словосочетании "русский не родной" ( имеется в виду язык) "не" пишется слитно или раздельно и почему?

Ответ справочной службы русского языка

Как определение: русский (как) неродной. В знач. сказуемого: Русский не родной (= не является родным).
РоманВикторович Ромашин Знаток (373) 7 лет назад
НЕРОДНОЙ ЯЗЫК — НЕРОДНОЙ ЯЗЫК. Родовое понятие, включающее понятие языка межнационального общения, иностранного языка, изучаемого в языковой среде и вне ее. Ср. родной язык … Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)
Людмила Дмитриева Профи (917) 11 месяцев назад
"У тебя русский (не) родной что ли? " - неправильно составлено предложение. Правильно: "Тебе русский не родной?" то есть "чужой" - в данном случае "неродной" слитно.