16 лет назад
от

Почему у азалии (родендрон) листики сохнут или с темными пятнами делаются?

Что делать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Свет
Азалия — достаточно капризное комнатное растение. Ей требуется светлое или полутенистое место, причём свет должен быть обязательно рассеянным, так как прямых солнечных лучей она не выносит. Летом её рекомендуется выносить на открытый воздух, лучше всего прикопать вместе с горшком в саду в слегка притенённом месте.
Влажность воздуха и полив
Если азалия находится в квартире, то необходимо поддерживать повышенную влажность воздуха: регулярно по утрам (обратите внимание) поливать и опрыскивать. Нельзя допускать ни переувлажнения, ни застоя воды в поддоне: и то и другое может быть губительно для растения. При этом вода не должна быть известковой, употреблять необходимо только дождевую или, в крайнем случае, хорошо отстоянную водопроводную воду. Осенью полив немного уменьшают, опрыскивание проводят крайне редко. Но с началом отопительного сезона в комнатах становится очень сухо, и в солнечные дни опрыскивание возобновляют.
Температура
В осенне-зимний период растениям необходима прохладная температура воздуха (12-14 °C), но при правильном уходе они могут расти и при 20-22 °C.
Почва
Подкармливают растение каждые две недели минеральными удобрениями, не содержащими хлора, в период бутонизации рекомендуется суперфосфат (15 г на 10 л воды) .

Азалия — одно из немногих комнатных растений, которым требуется кислая почва (pH 4-4,5). Лучше всего ей подходит вересковая земля, но можно заменить её смесью из хвойной и торфяной земли (2:1) с добавлением небольшого количества речного песка. Хорошо растёт в гидропонике.
Цветение
Очень важно своевременно обрезать и прищипывать стебли. Обрезать начинают с мая. Увядают все слабые и, наоборот, сильно разросшиеся побеги, особенно те, которые обращены во внутрь комнаты. Помните: чем пышнее куст, тем слабее цветение. Молодые побеги прищипывают, оставляя на них по 4-5 листочков. При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек их обязательно выщипывают.

В отличие от многих других растений азалию во время цветения можно поворачивать и переносить. Но после того как растение закончило цвести, его необходимо вернуть на прежнее место в то положение, в каком оно находилось во время бутонизации.

Молодые растения по окончанию цветения пересаживают ежегодно, более взрослые — через 2-3 года. Так как корневая система у азалии поверхностная, в качестве посуды используют только плоские горшки.
Особые трудности
Сморщенные листья. Наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев — недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в ёмкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха.
Короткий период цветения. Обычный виновник — тёплый сухой воздух. Так же может быть из-за ярких солнечных лучей и недостаточного полива.
Пожелтение листьев. Глинистая земля или глина в воде.

Если кусты азалии слишком большие, а "родные" (при покупке) пластиковые горшочки непропорционально маленькие, то кусты азалии во время цветения можно после покупки временно перевалить в тяжёлые керамические горшочки тоже небольшого размера и прикрыть поверхность почвы сфагнумом - так субстрат будет гораздо медленне сохнуть. Также необходимо принять все возможные меры для того, чтобы создать вокруг кустиков постоянно испаряющуюся влагу.
У азалии опадают цветки и листья при резком изменении условий содержания (пересушивание субстрата, резкие перепады температуры и влажности, недостаток света, неподходящий субстрат, перемещение горшка, др. )
Похоже, что у больной азалии пострадали корешки. Попробуйте срезать с неё черенки и укоренить их, а кустик придётся снова пересадить с удалением больных корней. Купите теперь "Циркон" (используйте по инструкции) - он более широкого спектра действия и эффективнее работает на корнеобразование, чем "Эпин".

Регулярно опрыскивайте её листочки из пульвелизатора.

Скорее всего ей жарко или сухо. Я свою "поливаю" только льдом. Накладываю лед в горшок вокруг ствола. И слежу, чтобы земля всегда была влажная.