школьная форма - надо, всё же

Zhuravka Искусственный Интеллект (206529), закрыт 15 лет назад

Все-таки, с одной стороны форма была правильной вещью: дети не так сильно чувствовали разницу в
достатке семьи, родителям не надо было ломать голову, во что чадо одеть (ведь дети могут быть капризными, да и у них свои слишком сильные понятия, что носить, а что "ни за что не надену". Помните, даже в фильме "Один дома" главный герой как-то упоминал свитер с динозавром, связанный бабушкой, говорил, что ненавидел такие вещи, за них в школе могли и побить. ну как взрослые могли о таком догадываться?)

Но с другой стороны, черное платье школьное с коричневым при всей практичности - жуть!
С современным выбором хороших натуральных тканей (по крайней мере, в крупных городах) форму, или деловые костюмы, можно сшить очень интересные.
Лучший ответ
lanazveta Просветленный (33056) 15 лет назад
По себе помню, с какой радостью мы ходили с мамой покупать школьную форму, мерять ее. Каждую неделю самой менять воротничок и манжеты.
У моей старшей девочки форменное платье было с плиссерованной юбочкой или юбкой в складку. Манжеты и воротничок, фартук я ей либо вязала, либо покупала "шитье" или кружева. Девочка всегда очень стильно выглядела. Младшая уже ходила без формы.
Все-таки у школьников должна быть форма, одинаковая для всех. Это дисциплинирует детей и нивелирует достаток (недостаток) их семей. Главное, чтобы ткань была хороший, а модельеры создали современные и стильные варианты формы для прохладных и теплых дней.
Остальные ответы
Натали Гуру (4047) 15 лет назад
старая форма- жуть и уродство, сейчас есть масса прекрасных вариантов, много возможностей для самовыражения
tigra Мастер (1450) 15 лет назад
Я за форму, тем более в наше время она стала намного привлекательней, чем 20 лет назад.
Пользователь удален Мастер (1088) 15 лет назад
а мне больше нравятся современные костюмы для школы
Маргарита Лысакова Просветленный (33662) 15 лет назад
У меня и 20 лет назад была не "ужас" - шили сами, в старших классах вообще платье в обтяжку, сзади на пуговицах сверху донизу :) Сейчас мне тоже нравится: "деловой стиль одежды" - у сына в школе, здорово - все прилично одеты и все очень индивидуально.
Людаша Оракул (75433) 15 лет назад
Дочь в 7 классе. Деловой стиль одежды. Мне нравится. Джинсы нельзя, а так темный низ, светлый верх. Без излишеств, нормально, индивидуально.
Ирина Жалонкина/Ланскова Оракул (60770) 15 лет назад
Правильно сделали что форму отменили, пусть дети удобно одеваются и привыкают себя выразить, до сих пор помню, то форма колется, то ткань формы плохая после стирки как старая, да и цвет кому идет, а кому нет, школа это не инкубатор, все правильно сделали.
Dormouse Dormouse Мастер (1290) 15 лет назад
мне нравилась коричневая форма, только чтоб воротник стрячий и юбка в складку! Синяя была кошмаром) )

Наличие формы снимает с родителей часть проблемы "как одеть ребенка", особенно актуально для девочек подростков - выбор подходящей одежды небольшой (уже не девочка, и еще не взрослая) , и не оденет она то, что уже на ком-то видела