"Чтобы помнили о нас. " В этой фразе "что бы" слитно или раздельно пишется?

Иван Рахманинов Ученик (197), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Elena Высший разум (266601) 8 лет назад
Слитно. Это союз в сложноподчинённом предложении.
Остальные ответы
acsuta Ученик (112) 8 лет назад
слитно
Angela BelgaМастер (1586) 8 лет назад
приглашаю и на мой вопрос: https://otvet.mail.ru/question/185956150
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221710) 8 лет назад
Если смысл "Для того, чтобы" - слитно, но если - "Что о нас вспомнить-то можно? ", то раздельно.
Angela BelgaМастер (1586) 8 лет назад
Александр Ученик (122) 8 лет назад
Написание разное по смыслу определяется. Чтобы не кашлять или Что бы ты не говорил, а кашлять хочется.
АлександрУченик (122) 8 лет назад
Соответственно "Чтобы помнили о нас".
Мираж Просветленный (21761) нет, тут чтобы! что бы ни помнили о нас, всё не так - ВОТ где раздельно) чтобы помнили о нас, надо что-то сделать (слитно))
МиражПросветленный (21761) 8 лет назад
что бы ты НИ говорил))
Angela Belga Мастер (1586) приглашаю и на мой вопрос: https://otvet.mail.ru/question/185956150
Angela BelgaМастер (1586) 8 лет назад
"Что бы ты НИ говорил... "
Alexander AlenitsynВысший разум (760407) 8 лет назад
что бы ты нИ говорил
Василий Бородаенко Мастер (1813) 8 лет назад
В данном предложении - слитно.
Саша - не женское имя Оракул (84714) 8 лет назад
Мы делаем все возможное, чтобы о нас помнили.
Мы многое скрываем, хотя - что бы вы еще о нас помнили...

Таки дайте контекст пошире...
Angela BelgaМастер (1586) 8 лет назад
ing006ing inging Гуру (2615) 8 лет назад
Если частицу бы можно без изменения смысла разделить со словом "что", то пишется раздельно. Что бы такого сделать? - Что сделать бы такого?
Если вставить после "что" другое слово без изменения смысла невозможно, то пишется вместе. Чтобы сделать самокат, нужно 3 доски и 2 колеса.
Как вариант, можно перед "что ()бы" поставить фразу "для того", если смысл фразы не меняется - значит слитно.
Angela BelgaМастер (1586) 8 лет назад
Людмила Япаскурт Ученик (188) 8 лет назад
В зависимости от ситуации и смысла. Если смысл "Для того, чтобы" - то пишется слитно, но если - "Что сказать-то можно? " - то раздельно.
Angela BelgaМастер (1586) 8 лет назад
Good Day Мастер (1560) 8 лет назад
Для того, чтобы помнили - слитно
Angela BelgaМастер (1586) 8 лет назад
lossik Гуру (2981) 8 лет назад
согласна с теми, кто считает, что нужно на смысл смотреть.... возможны оба варианта... в зависимости от ситуации
1000-7 Профи (584) 8 лет назад
Все уже ответели но да слитно!
Angela BelgaМастер (1586) 8 лет назад