Это был толстый и словно бы состоящий из двух шаров кто это? Из произведения " Королевство кривых зеркал"

Екатерина Латышева Ученик (248), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Константин Францев Мудрец (17972) 8 лет назад
Это был министр Абаж:
"Главный министр шёл в своём чёрном плаще, из-под которого виднелся кончик шпаги. Рядом с ним двигалось что-то шарообразное. Это был толстый и словно бы состоящий из двух шаров человек, одетый в зеленый костюм, расшитый золотом. Большой шар был туловищем с четырьмя конечностями, а маленький шар - лысая голова с пухлым лицом. Выпуклые зеленоватые прищуренные глаза его прикрывали тёмные и сморщенные, как у жабы, веки. Но когда он медленно поднимал их и широко открывал глаза, в них можно было увидеть ум и хитрость. И тогда казалось, что он вот-вот сделает молниеносный прыжок, словно жаба, высмотревшая на листке зазевавшуюся муху. "