Как рассчитывается курс рубля

Uzver Профи (688), на голосовании 8 лет назад
Ну например продаем мы 1 ед нефти ща 36$, а кто говорит сколько за это я получу рублей и на основании чего?
Голосование за лучший ответ
ivan pomidorov Искусственный Интеллект (122664) 8 лет назад
торги на бирже
UzverПрофи (688) 8 лет назад
а кто на этих торгах продает рубли российской компании? Нефть наша и рубли наши...
Александр Хазин Просветленный (44351) 8 лет назад
Зачем тебе это? ЦБ РФ сам разберется без тебя, чего ему надо. Если установят валютный коридор, тебя это никак не коснется. )
UzverПрофи (688) 8 лет назад
ну скоро майдан у нас будет, готовлюсь плакаты рисовать ))
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (102187) 8 лет назад
Рынок. Чем больше покупают доллар, тем ниже курс рубля.
UzverПрофи (688) 8 лет назад
не понимаю, если я продаю нефть за 35$, то мне дают в руки 35$ и говорит сколько я рублей за них получу? Получается тот кто выпускает рубли - ЦБ, а он тоже ссылается на некий рынок...
Uzver Профи (688) т. е. кто говорит сколько мне дадут рублей за мои 35$ которые мне дала в руки иностранная компания
Владимир РА Гений (73489) 8 лет назад
С запуска Ямайской системы (1976-78 гг.) курсы валют рассчитываются только исходя из соотношения спроса-предложения. То есть, ни цены на нефть, золото, уголь, проституток на курс не влияет.
В Рф -точно также -падет цена экспорта (а это нефтегаз) падают поступления валюты в страну. А спрос на дефицитную валюту не уменьшается параллельно (хотя такой процесс идет с временным лагом), потому что страна импортозависима и импортерам нужно за что-то закупать товар. Вот спрос и превышает предложение. Плюс, конечно, ненадежность валютно-кредитных отношений (банковской системы), которая подталкивает народ инвестировать деньги в валюту, а не в депозиты или иные рублевые сбережения. Вот и результаты.
вася Гуру (3175) 8 лет назад
Цена на доллар не устанавливается и не рассчитывается, она формируется в результате торгов на бирже спекулянтами. Чем больше на бирже предложения доллара тем дороже рубль и наоборот. Невидимая рука рынка, спрос и предложение. Чем больше на рынке яблок тем они дешевле.