Можно ли вырастить плодоносящий мандарин из косточки покупного декоративного мандарина?

Mary Ученик (185), закрыт 8 лет назад
Подруга купила мандарин с плодами и дала мне косточки от этого мандарина. Если эти семечки посадить, то будет ли такое дерево плодоносящим? Или все же надо прививать? Ни где не могу найти ответ на данный вопрос.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Лучший ответ
Alex Mikhailov Просветленный (35667) 8 лет назад
Вырастет, но плодоносить будет не скоро.
Остальные ответы
Тайпан Искусственный Интеллект (407553) 8 лет назад
я в детстве вырастил но плоды били горькие
Екатерина Волкова Мыслитель (5359) 8 лет назад
Нет, сейчас мандарины в магазинах партенокарпические.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106481) 8 лет назад
Можно, но заплодоносит лет через 8 - 15 и неизвестно какого качества будут плоды. Через опыление материнские качества растения не передаются.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212083) 8 лет назад
Лучше лимон посадите. А через год возьмите у подруги черенок на прививку. Если подруга не угробит цитрус за год.
avmir Просветленный (29524) 8 лет назад
А если подруга выделит Вам боковую веточку на черенок, буквально 5 междоузлий, то можно попытать счастье и в этом году. Но ближе к весне.
PS. Надо знать что веточка уже плодоносила или цвела.
АннаИскусственный Интеллект (127653) 8 лет назад
Настоящий мандарин вряд ли укоренится.
avmir Просветленный (29524) Размножение комнатного мандарина Мандарин в домашних условиях можно размножать двумя способами: - вегетативным (укоренение веточек); - генеративным (выращивание из косточки). Для укоренения черенков лучше использовать укоренитель – процент приживаемости будет в 3-4 раза выше. Для этого черенки с 2-3 листьями, макают в укоренитель и сажают во влажный грунт, сверху накрывая пленкой или разрезанной пластиковой бутылкой, обязательно оставив в них отверстия для проветривания. Черенки укореняются в течение нескольких месяцев. http://www.pro-rasteniya.ru/komnatnie-rasteniya/komnatniy-mandarin-mandarin-v-domashnich-usloviyach-uchod-razmnozhenie-sorta
Анна Искусственный Интеллект (127653) 8 лет назад
Очень сомнительно, что это мандарин - их почти не продают. Скорее, каламондин. Да, возможно, зацветет через несколько лет и без прививки.
Только вам плод надо было брать, а не семечки, их нельзя сушить, сажают сразу, как достали.
MaryУченик (185) 8 лет назад
Я так и сделала. Раскрыв плод достала семечки, почти все уже были треснуты и виднелись росточки зеленые. Сразу посадила. Уже пару дали корни. Жду всходов.
Анна Искусственный Интеллект (127653) Так растение-то какое? Плоды сладкие или кислые?
Митяй Буханкин Оракул (63429) 8 лет назад
можно, я тоже раньше думал что нельзя и как все думал что получится как минимум дичка или полодов не дождешся. вот тебе ссылка на форум, читаеш и выращиваеш так как там советуют. там есть люди опытные. если у тебя есть все условия к выращиванию то получится мандарин через 2-3 года или позже, но не через 10. найдеш косточку в иншиу, будет тебе мандариш, но это редкость. http://forum.homecitrus.ru/topic/6745-mandarin-unshiu-ukorenenie-privivki-razvitie/
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370011) 8 лет назад
Нет. Не наш фрукт.
ХаскаМыслитель (6554) 8 лет назад
Правильно, мандарину место в Абхазии.
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370011) Верно!
АннаИскусственный Интеллект (127653) 8 лет назад
А подоконник на что? Выращивают же люди разнообразные цитрусовые дома.
Ольга Искусственный Интеллект (477416) 8 лет назад
Что посеете то и вырастет
MaryУченик (185) 8 лет назад
Я это уже и поняла. Я не спрашиваю вырастет ли капуста из семян мандарина)))
Главный вопрос - будет ли плодоносить.
Ольга Искусственный Интеллект (477416) ЕСли не привить то лет через 10
Валерия Ланская Мыслитель (9632) 8 лет назад
Вырастить то можно, но будет ли плодоносить, вот вопрос, у меня 1 плодоносил, 2 нет
ЗВЕЗДА Гуру (4184) 8 лет назад
вырастить не проблема, вот плодоношение - главный вопрос