Существовали ли три богатыря? Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович?

Вадим Копейкин Знаток (386), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) 8 лет назад
У каждых этих персонажей реально существовали исторические прототипы, но вместе они никогда не собирались и на границе зорко не стояли
Илья Муромец - Илья Печерский, умер в Киево-Печерской лавре в 1188 году, исследовав его скелет, ученые пришли к выводу, что после родовой травмы от не мог практически до 30 лет подняться на ноги, после вправления позвонков, чудо свершилось - он стал не только ходить, но и воевать. Мощи его захоронены в Киево-Печерской лавре.
АЛЕША (Олеша) Попович был боярином и верой и павдой и силой служил князю Всеволоду Большое Гнездо, был одним из первых храбрецов и погиб при Калке в 1223 году.
Добрыня служил самому Владимиру Красно Солнышко, в 980 г. был Новгородским князем, но Добрыня - это тоже прототип, а настоящего имени историки пока не знают. Спорят.
Леонид ТишкинИскусственный Интеллект (137782) 8 лет назад
Два уточнения: Добрыня-дядя (стрый) Владимира, новгородским князем не был, но руководил вместе с Путятой крещением новгородцев ("Добрыня крестил огнем, а Путята мечом").Какой-то Александр Попович действительно упомянут в числе погибших на Калке.
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) Скорее всего, Попович, ведь точных фактов мы, к сожалению, не имеем. Однозначно можно говорить только об Илье, все-таки сделаны научные анализы и по мощам был составлен портрет Муромца.
Остальные ответы
Saint II Оракул (92950) 8 лет назад
И змей тусовался с ними
lisi4ka Просветленный (47992) 8 лет назад
илья муромец точно был ...
Вадим КопейкинЗнаток (386) 8 лет назад
Можете дать какую-нибудь информацию, ссылку о нём?
lisi4ka Просветленный (47992) По предположению некоторых историков Российской империи, его малой родиной могло быть не село Карачарово под Муромом, а селение Карачев, возле города Моровийска на Черниговщине (современное село Моровск, Козелецкого района, Черниговской области Украины), что ведёт из Чернигова в Киев. Данное заключение основывается на возможности слияния в народном эпосе образа Ильи Муромца с преподобным Илиёй Печёрским. Особую популярность эта версия получила в трудах современных украинских историков.
Игорь Горбунов Ученик (146) 8 лет назад
По отделтности может и да)
LustForLife Искусственный Интеллект (147542) 8 лет назад
А если бы даже не существовали, то их следовало бы выдумать.
Ирина Капелюш Ученик (104) 8 лет назад
реально существовали в былинах
Владимир Колесник Профи (536) 8 лет назад
Скорее всего, эти люди были воеводами князей в период Киевской Руси и стали прототипами богатырей в былинах :)
Пользователь удален Оракул (85462) 8 лет назад
они как собирательный образ (богатыри) а Илюша до сих пор лежит в виде мумии в лавре. я к тому что они были не такими крутыми а просто подвиги совершили и их восхваляли. не могу фото кинуть так как лимит кончился на картинки https://www.youtube.com/watch?v=IidQz5jllxE
он признан святым.
Стичпанк... Гуру (3694) 8 лет назад
Добрыня являлся дядей князя Владимира Красно Солнышко, Илья Муромец норовит пристроится к Владимиру Мономаху, а Алеша погиб в битве при Калке ...

Мне кажется, что Алеша Попович сильно смахивает на Александра Пересвета, так что может и позже погиб, кто знает ...
Кир Штасер Мыслитель (6423) 8 лет назад
Да они имели исторические прототипы. В России есть город Муром его название исторического персонажа.