А если и прошлое, и внешний мир существует лишь в нашем воображении, ..
Вопрос прозвучал в романе 1984. Как вы можете ответить на этот вопрос.
А если и прошлое, и внешний мир существует лишь в нашем воображении, и если если наш разум можно контролировать - то что тогда ?
То тогда получается логическое противоречие.
Ибо если весь мир существует только в нашем воображении, значит, извне контролировать это воображение некому, так как никакого "извне" не существует.
Если же речь о том, что все существует только в нашем воображении, которое мы контролируем сами, поэтому все, что есть вокруг, плод нашего сознательно контролируемого мыслительного процесса, то следует признать, что большинство из нас - чистые мазохисты.
Я скажу так- съешь красную таблетку, Нео, и не парься!
А мне и отвечать не надо, Будда 2,5 тысячи лет назад про это всё объяснил. 4 истины буддизма и т. д. и т. п. Миллиарды людей на востоке живут по этим принципам, что вы описали и вполне себе счастливы.
Есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь
Да все проще, по Плутарху: каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания - на тех, кто понимает больше...