16 лет назад
от

Так всётки была ли АТЛАНТИДА???

Атлантида (греч. Ἀτλαντίς) — легендарная земля (остров, архипелаг или даже континент) , опустившаяся на морское дно в результате землетрясения либо другого катаклизма, вместе со своими жителями — атлантами. Впервые упоминается у Платона в диалогах «Тимей» и «Критий» . На данный момент в научных кругах считается либо полностью выдуманным Платоном философским мифом, либо — мифом, сочинённым на основе смутных воспоминаний о какой-то древней катастрофе, предположительно прорыве средиземноморских вод в Черное море в конце 4 тысячелетия до н. э. или извержении вулкана на острове Санторин в середине XV в. до н. э. При этом, в кругах около научных Атлантида является излюбленным предметом самых разнообразных, обыкновенно совершенно фантастических, гипотез. Атлантида стала также популярным объектом художественного вымысла, фантастических произведений. Возможно, эта древняя цивилизация была намного развитие, чем остальные. Как вы думаете была ли АТЛАНТИДА или же это выдумки сумасшедших учёных?? ? Могло ли человечество идти от большего к меньшему, в случае оправдания этой загадки?? ? Ведь если уже давно существовали "высшие" технологии атлантов - поставит ли в тупик мнение учёных об эволюции разума "от низшего к высшему"????

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Атлантида была (и не одна!!!!) и упоминания о ней есть не только у Платона но и у других авторов. Однако только Платон явно ссылается на своего деда, узнавшего об Атлантиде от Египетских жрецов (самого Платона жрецы в эти знания не посвятили - недоверяли) и использует в качестве описания "идеального"(утопического) классового строя в своей работе "Государство". Есть более веские доказательства, в т. ч. и географические сведения, античных авторов, а так же современные палеогеологические исследования катастроф. Однако "официальная" наука замалчивает эти сведения, т. к. их признание означает и переписывание и пересмотр всей истории человечества (оно им надо?) . И не надо боятся обращения к мифам (сказка - ложь, да в ней намек) , если бы не Шлиман, кто нибудь откопал бы Трою?

Ссылочка на книгу "Атлантида и Древняя Русь" А. Асов
http://files.mail.ru/AAFOMN

ЦИТИРУЮ СТАТЬЮ: «Было определено путём микроскопического исследования, что эти кусочки грунта — лава, которая имела стекловидную структуру и, следовательно, должна была затвердеть в атмосферных условиях. (Лава, которая затвердевает под водой, имеет кристаллическую структуру) . Поскольку за истёкшие 15 тысяч лет лава значительно выветрилась, можно считать, что в тот период поверхность, покрытая ею, располагалась выше уровня моря» 3. Это — ещё одно недавнее подтверждение факта существования суши в Атлантике. Статья Р. У. Кольбе в 1957 г. («Science», т. 126.) сообщает об исследованиях глубоководного керна4, поднятого с глубины 3,7 км на одном из участков подводного Срединно-Атлантического хребта. Находки исключительно пресноводных диатомовых водорослей в образцах осадочных отложений дают подтверждение тому, что исследованный участок хребта находился над уровнем моря.
О. Меллис в 1958 г. , изучая происхождение глубоководных песков в Атлантическом океане, показал, что пески впадины Романч вероятно произошли в результате выветривания участка Срединно -Атлантического хребта, который когда-то возвышался над поверхностью океана. В 1959 г. в «Military Engineer» было сообщение, что «в процессе гидрографических исследований Береговой и Геодезической Службой США во флоридском проливе были открыты затопленные депрессии более 90 м шириной и до 150 м глубиной. Они расположены в 25 км от островов Флорида — Кис, где глубина океана равна 270 м. Предполагают, что они были пресноводными озерами на территории, которая затем опустилась» .
Важнейшие аргументы специалиста в пользу существования Атлантиды можно найти в статье Рене Малайса «Исследования дна океана в связи с геологическим строением» , появившейся в «Geologiska Foreningens» в «Stockholm Forhandlingar» (март-апрель, 1957). Малайс доказывает, что многие континентального типа формы рельефа Срединно-Атлантического хребта, в частности, каньоны на дне океана, не могли быть прорезаны подводными турбулентными потоками, а должны были образоваться, когда современное дно моря было выше уровня воды. Он рассматривает океанические течения и их воздействие на ледник, покрывавший Европу и Америку 10—12 тысяч лет назад. В его статье также приводятся рисунки, сравнивающие кремневые наконечники, найденные в пещере Сандиа, штат Нью-Мексико, с орудиями солютрейского возраста из Марокко и Франции5. Сходство этих находок свидетельствует о единстве их происхождения. Поскольку время их возникновения оценивается в 25 тысяч лет назад, Малайс считает, что их владельцы могли распространиться на запад и на восток из Атлантиды.
Тем не менее, все эти факты не могут служить подтверждением существования Атлантиды. В лучшем случае они свидетельствуют о том, что участки дна Атлантического океана в недалёком прошлом располагались выше уровня воды.
Время от времени газеты и журналы печатают статьи или заявления, цитирующие высказывания авторитетных специалистов как в поддержку, так и против легенды об Атлантиде. Например, «San Jose Mercury» 17 июля 1958 г. цитировала советского физика и математика профессора Н. Леднера, который заявил, что он 20 лет изучал легенды об Атлантиде и убедился, что древние исторические документы и культурные сооружения совместно с новейшими научными открытиями показывают, что такой островной континент действительно существовал. Впрочем, несмотря на усилия таких авторов как Донелли, Малайс и других, направленные на то, чтобы собрать и связать между собой археологические, геологические и мифологические свидетельства в поддержку легенды об Атлантиде, научных доказательств существования Атлантиды не имеется. Отсутствуют несомненные остатки её культуры и обитателей. Мифы и легенды прошлого вместе с рассказом Платона живут, чтобы напоминать человечеству о древней эпохе. Некоторые заслуживающие доверия свидетельства способны предложить суждения типа «это могло быть» . Но не обнаружены доказательства, позволяющие с уверенностью сказать: «это было» это не означает, что такие факты никогда не будут НАЙДЕНЫ

Была.

Была, возможно и не одна

Таки да!