Россия только на 9% формирует свой бюджет от продажи нефти. Значит с уменьшением цены на нефть (вн)

{ +++ } Оракул (62518), на голосовании 8 лет назад
должны падать цены на бензин, электричество, транспортные перевозки и цены всех товаров (т. к. в цену каждого входит как энергия на его производство, так и транспортные расходы). Т. е. получается должны падать все цены и быть наоборот все - гут. Тогда почему типа кризис наступает и цены на бензин никогда не падаю т как и вообще цены - почему вместо ништяков от падения цен на нефть у нас кризис начинается?
Дополнен 8 лет назад
Почему цены на бензин не падают и рубль не растет вместе с долларом - он же к нему привязан?
Голосование за лучший ответ
Dir Aveburi Ученик (175) 8 лет назад
Рублёвая цена на нефть остаётся неизменной. От рублёвой цены на нефть пляшет рублёвая цена на топливо (а в долларах и бензин дешевеет синхронно с нефтью).
При падении цены на нефть падает рубль, т. к. углеводороды - основа экспорта. Это удорожает импорт как таковой, и товары с услугами, для производства которых требуется импорт.
{ +++ }Оракул (62518) 8 лет назад
получается что из-за того, что рублевая цена на нефть остается неизменной, а долларовая падает, то от этого падает и рубль, вместо того, чтобы расти. т. е. мы все оплачиваем падение рубля высокими ценами на бензин. простая пропорция нефть\доллар=нефть\рубль. т. е. попытка держать рублевую цену на нефть неименной при общем падении ее по всему миру приводит к обвалу рубля.
{ +++ }Оракул (62518) 8 лет назад
а не поддержанию цены на нефть по всему миру.
{ +++ }Оракул (62518) 8 лет назад
при том, как она может чисто математически оставаться неизменной, при том, что рубль привязан к доллару. - это же все законы математической (да и человеческой) логики нарушает.
{ +++ }Оракул (62518) 8 лет назад
т. е. в долларе нефть дешевеет, в рубле остается той же. а рубль привязан к доллару. отсюда простая математика: продаешь нефть (бензин) за рубли, на эти рубли покупаешь доллар, за доллар покупаешь нефть, а потом снова перепродаешь за рубли. - в результате кидаешь весь русский народ на бабки. - кто так делает?
Dir Aveburi Ученик (175) Рубль не привязан к доллару, иначе курс бы не менялся. Курс рубль/$ зависит от притока/оттока валюты в страну. Было бы странно, если бы приток валюты в страну резко упал, а возможность покупать импорт при этом бы не сократилась. Снижение возможности покупать импорт в тех же объёмах выражаются в понижении курса рубля к другим валютам. Валюты поступило в 2 раза меньше из за падения цен на основной экспортный товар - значит и рубль упал в 2 раза. Нефть внутри страны не может дешеветь, так как рублёвые расходы на её производство не падают от изменения мировых цен.
{ +++ }Оракул (62518) 8 лет назад
отсюда и кризис возникает - а не тупо от падения цен на нефти, а просто от того, что цены на бензин внутри страны не понижают, а потом спекулируют на этом.
Георгий Иванович Просветленный (40666) 8 лет назад
С более чем 500 млн. т. нефти денег поступающих в бюджет - только 9% бюджета? Цифра не реальная совсем.
Николай ИванченкоГуру (3806) 8 лет назад
Что за бред? Около 240 млн. т.
Николай Иванченко Гуру (3806) 8 лет назад
Уже сейчас торговать бензином на внутреннем рынке выгоднее, чем продавать сырую нефть. Скоро конкуренция сделает своё дело - бензин подешевеет.
Александр Хазин Просветленный (44351) 8 лет назад
Ссылку пожалуйста на 9 процентов!!!)))
{ +++ }Оракул (62518) 8 лет назад
вроде это не точная инфа про 9% и возможно я ошибся с этим, но это не основное в моей мысли