Помогите!!! Характеристика Мцыри по плану!!! Срочно!
План
I. Вступление (Поиски Лермонтовым идеального героя-борца)
II. Основная часть (Мцыри как романтический герой)
1. Прошлое героя
2. Монастырь как символ неволи
3. Основные черты характера юноши, выраженные в: а) окружающей обстановке, картинах природы;
б) исповеди-монологе;
в) цепи поступков
4. Внутренний мир героя, его мечты о свободе, о родине, о доме
5. Авторское отношение к персонажу
III. Заключение ( Мое отношение к Мцыри) P.S. Заключение попробую сама написать, но если есть желание, буду очень Вам благодарна))
Лермонтов все время ищет ответ на вопрос – в чем смысл жизни, для чего человек живет? Его лирический герой всегда в поиске и постоянно ищет идеал, идеального лирического героя. Для лермонтовских героев спасение от одиночества – это борьба – это та нравственная точка отсчета, которая должна определять жизнь, поведение, поступки и мысли человека неустанные поиски цели и смысла жизни.
Мцыри - на грузинском языке значит «неслужащий монах», что-то вроде «послушника». Послушник – человек, живущий в монастыре и готовящийся принять монашество. В 6 лет он был взят в плен русским генералом… Перед нами предстает мальчик, обреченный с детства на унылое монастырское существование, которое было совершенно чуждо его пылкой, пламенной натуре. Мы видим, что уже с самых юных лет Мцыри был лишен всего, что составляет радость и смысл человеческой жизни: семьи, близких, друзей, родины. Монастырь стал для героя символом неволи, жизнь в нем Мцыри воспринимал как плен. Окружающие его люди — монахи были враждебны ему, они не могли понять Мцыри, Они отняли у мальчика свободу, но стремление к ней убить не смогли. Взволнованный монолог умирающего Мцыри вводит нас в мир его сокровенных дум, тайных чувств и стремлений, объясняет причину его побега. Она проста. Все дело в том, что “душой дитя, судьбой монах”, юноша был одержим “пламенной страстью” к свободе, жаждой жизни, которая звала его “в тот чудный мир тревог и битв, где в тучах прячутся скалы, где люди вольны, как орлы”. Мальчик хотел обрести утраченную родину, узнать, что такое настоящая жизнь, “прекрасна ли земля”, “для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы”
За три дня своих скитаний Мцыри убедился в том, что человек рожден свободным, что он “быть бы мог в краю отцов не из последних удальцов”. Перед юношей впервые раскрылся мир, который был недосягаем для него в монастырских стенах. Мцыри обращает внимание на каждую предстающую его взору картину природы, вслушивается в многоголосный мир звуков. А красота и великолепие Кавказа просто ослепляют героя, в его памяти сохраняются “пышные поля, холмы, покрытые венцом древ, разросшихся кругом”, “горные хребты, причудливые, как мечты”.Мцыри пришлось испытать и страх “грозящей бездны на краю”, и жажду, и “страданье голода”, и смертельную схватку с барсом.
Счастье и смысл жизни главного героя поэмы заключается в преодолении духовной тюрьмы, в страсти к борьбе и свободе, в стремлении стать хозяином, а не рабом судьбы.