отрезки BD и AC пересекаются в точке O так, что AO=OC и BO=OD. докажите, что BC параллельна AD побыстрее пж

Никита Волков Ученик (96), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Карина Геворкян Знаток (448) 9 лет назад
Если прямые параллельны, то углы накрест лежащие при секущих будут равны и углы вертикальные равны, следовательно треугольники равны из этого следует что стороны равныРешение: Продолжите отрезок AO до пересечения со стороной BC в точке D. Сложите теперь неравенства треугольника AB + BD > AD и OD + DC > OC и сократите по OD в обеих частях неравенства.
Остальные ответы
WWW WWW Гуру (2805) 9 лет назад
точка пересечения диагоналей делит их пополам - єто свойство параллелограмма, а у него противоположные строны параллельны
Владимир Шмелев. Просветленный (48780) 9 лет назад
Через первый признак равенства тр и признака параллельности прямых (обе- теоремы)