почему даже не оч.умные люди, когда долго-долго живут на белом свете, все равно кажутся умнее молодого умницы? неужели

lara Искусственный Интеллект (111057), закрыт 15 лет назад
жизненный опыт заменяет ум?
и вообще. чем принципиально отличается Ум от (житейской)Мудрости ?
Дополнен 15 лет назад
если разделить ум(интеллект) на абстрактный и практический, то..
Конкретный, или практический, интеллект помогает нам решать повседневные проблемы и ориентироваться в наших взаимоотношениях с окруж.миром. к этому уровню интеллекта относят т.н. ассоциативные способности, позволяющие использовать определенные навыки или знания/информацию, хранящиеся в памяти. В этом смысле да, ум - инструмент для работы с инфой, как говорит Степной Пёс.
С помощью же абстрактного интеллекта мы оперируем словами и понятиями (познавательные способности). Дедукция, индукция, память -это уже не просто инструмент, а инструмент инструмента )). Накопить его, живя хоть 100лет, сложновато. насобачиться можно, но это будет больше похоже на рефлексы ;) - когда будем реагировать на определенную задачу определенным алгоритмом.

соотношение того и другого ума задается с рождения. можно, наверное, как-то качать весы в ту или др.сторону.. но не намного.
а пожившие уже немало люди кажутся умнее - за счет именно практической составляющей. мну кажется, что с жизненным опытом растет база для ассоциатив.способностей. ориентироваться челу пожившему в мире, ясное дело, легче.
Дополнен 15 лет назад
Эдуард был первым, кто сказал о том, что стариками многие ситуации уж прорешаны. если не самим, но знакомыми и т.д..
ясное дело, что материала для струмента -больше.
+ немаловажное, имхо, замечание "Обычно в годах люди степенны и рассудительны, поэтому кажется что умнее, мудрее.Молодой человек горяч и скор.."
Спасибо Люде за "УМ - да, инструмент... чем хорош - когда он есть, уже не обязательно таскать с собой "мешок с опытом или знаниями.." Он в каждой ситуации сообразит, как и что делать". стариков спасает опыт. молодым, но соображалистым, и без него нормально )))
Лучший ответ
Ходов Эдуард Гуру (3894) 15 лет назад
В годах человек мудреет. Мудреет - не значит становится на 100 прц. мудрым. Жизненный опыт даёт своё. Многие жизненные ситуации пройдены с ошибками и без. Можно молодому подсказать. Обычно в годах люди степенны и рассудительны, поэтому кажется что умнее, мудрее. Молодой человек горяч и скор в деле, хотя надо в серьёзных ситуациях (жиз. важн) поступать обдуманно. Ум он как срез знаний по годам. Мудрость венец всех знаний, не только своего знания но и других поколений, а главное использование только правильного опыта. Вот притча: едет на лодке внук с дедом. Внук спрашивает у деда о горах, о лесах, о небе, о животных и рыбах и прочее. Дед из опыта отвечает исчерпывающе. Попадается камень, лодка разбивается и дед, неумевший плавать тонет, а внук плывёт и спасается. Вывод: дед знал много, но чего-то жизненно важного он не знал. Если вас интересует невидимоя сторона мудрости и жизненно важная (у настоящих мудрецов) , напишите, я отвечу-кто они).
laraИскусственный Интеллект (111057) 15 лет назад
"Ум как срез знаний по годам" - вы мну еще больше запутываете! ))
Ум=Знания?? О_оо
Остальные ответы
Ольга Мудрец (10209) 15 лет назад
жизненный опыт придает ума! ! но молодого умницу никто не в стостоянии заменить! ! умные видны сразу... как и бездарности... просто дуракам везет!
Мыслитель Мыслитель (8455) 15 лет назад
люди становятся мудрея приобретают его с годами это жизненный опыт, но недумаю что он заменяет ум
Алла Лебедь Мудрец (10989) 15 лет назад
житейская МУДРОСТЬ.... она больше ума, тем более молодого ...У них (молодых) всегда башню сносит - гормоны))) Какой уж тут ум) Мудрость она глубже и основана на собственном опыте (жизненный опыт) По настоящему умными становятся с возрастом, А так просто интелектуалы. Колличество прочитаных книг никак не влияет на ум.
laraИскусственный Интеллект (111057) 15 лет назад
"Колличество прочитаных книг никак не влияет на ум" - А ЧТО виляет на ум?? опыт? ("По-настоящему умными становятся с возрастом") Что.. ум действительно накапливается? или развивается-тренингуется..?
Алла Лебедь Мудрец (10989) ум и способности развиваются и тренируется, как Вы сказали...По крайней мере в буддизме...Хотя в буддизме понятие "ум" совсем не то, что на западе...В буддизме можно развить и способности(сидхи)-обычные-чтение мыслей, ясновидение и т.д. И не обычные, главные...Бодхичитту - сострадание и способность к просветлению...Только практика и личный опыт влияет на развитие ума...
anna Egorova Искусственный Интеллект (111944) 15 лет назад
Не согласна . Опыт никогда не заменит ума. Даже дети бывают умнее "опытных"
Пользователь удален Мыслитель (5009) 15 лет назад
Дык, сами посудите :
Ум есть инструмент, работающий с Информацией.
Информация обретается со временем, с Опытом.
Даже самый лучший Инструмент окажется бесполезен без Материала.
Поэтому, даже не самый сильный Ум с обретением информацонного Материала работает эффективнее работающего вхолостую гения.
___
Про младенцев разговор отдельный, коли интересует - отвечу и про них :-)
laraИскусственный Интеллект (111057) 15 лет назад
а что.. с младенцами?
Пользователь удален Мастер (1817) 15 лет назад
потому, что у них нет прибора для замера умности!
Источник: Патамушта!!!
Galathea... Профи (651) 15 лет назад
Между умом и мудростью - большая разница. Так дитя может быть умнее повидавшего жизнь взрослого. А возраст-это ещё не показатель ума и тем паче мудрости. Я убеждалась в этом неоднократно. Мудрость приходит ишь к тем, кто ХОЧЕТ стать мудрее.
Lyuda Dm... Гений (90125) 15 лет назад
А мне как-то вот это : "не оч. умные люди, когда долго-долго живут .." - чего-то тоску навеяло.. . вот такие любят молодым доказывать, что они умнее.. . :))).. конечно они более приспособлены к требованиям устоявшейся среды.. . ( т. н. житейская мудрость... ) ...и такого же приспособления ждут от молодых. . А молодому, да ещё умнице, не хочетца.. . :)))
------------------------------------------------------------------------------
" чем принципиально отличается Ум от (житейской) Мудрости ?"
Мудрость житейская - это некий накопленный багаж, подобранный к жизни в данное время.. . частично с помощью ума, ну и просто опытным путем.. . типа: " обжёгся на молоке, буду дуть на воду.. "
А УМ - да, инструмент.. . чем хорош - когда он есть, уже не обязательно таскать с собой "мешок с опытом или знаниями.. " Он в каждой ситуации сообразит, как и что делать.. . :)))

Источник: Меняю житейскую мудрость на живость молодого ума!! ! :)))
laraИскусственный Интеллект (111057) 15 лет назад
сильно чешется мну.. задать вопросег.. типа "променяли бы свой мешок с опытом и знаниями на свежесть молодого ума?" )). но идея твоя. буду ждать от тебю Добро!
Lyuda Dm... Гений (90125) Да задавай .. я тока за...!тем более сама совсем не умею вопросы выставлять..