Как изготовлялся известковый раствор древних крепостей

вера мещанюк Ученик (127), на голосовании 8 лет назад
В Черногории я был на многих развалинах древних строений. Откуда такая прочность кладки, если цемент тогда ещё не был известен?
Голосование за лучший ответ
Мама Ой Просветленный (47137) 8 лет назад
Вера, есть еще и сухая кладка. Очень хорошо обработанные камни, очень хорошо пригнанные. Всё это держится безо всякого раствора. Вообще. Например, пирамиды.
Красавица южная Искусственный Интеллект (202938) 8 лет назад
Цемент человечеству известен с очень давних пор. Его замешивали на молоке, яйцах
Айрат Саттаров Оракул (99046) 8 лет назад
Обжигать известняк и получать известь люди научились очень давно. А если известняк содержит определенные примеси (мергель), то после его обжига получается гидравлическая известь, т. е. известь, твердеющая даже под водой. Смешивая такую известь с песком получали строительный раствор.
А если местность вулканическая (окрестности Везувия, Этны, например), то вокруг вулканов залегают толщи трассов и пуццоланов - рыхлых пород, образовавшихся при естественном "обжиге" известняков вулканом. Тонко измолотые, эти породы сильно повышали схватывающую способность известкового раствора, образуя так называемый "роман-цемент". На нем построен весь древний Рим. Пуццоланы были предметом бойкой торговли и на кораблях ввозились во все страны Средиземноморья