Как выровнять заряд в банках АКБ ?

Дмитрий Савинов Профи (802), закрыт 9 лет назад
Проверил ариометром банки аккумулятора, в четырех банках заряд показывает 100% в одной 75% в другой 60%. Стартер прокручивает как то вяло, я так понимаю из-за этих двух недозаряженных банок. Перед зимой доливал в эти банки дистилированной воды, так как в одной вообще не видать было электролита а в другой уровень был маленький. Как выровнять заряд? Поставить на зарядку и пускай кипятиться пока эти две банки не наберут заряд?
Лучший ответ
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228995) 9 лет назад
для начала смешай всю кислоту переливая из банки в банку. потом на зарядку. не выровнится, этим двум банкам писта
Дмитрий СавиновПрофи (802) 9 лет назад
А это идея!!!! Этой же самой грушей с ариометром это и можно сделать. Надо еще почитать. Спасибо за совет.
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228995) это не идея а древняя обыденная практика.
Дмитрий СавиновПрофи (802) 9 лет назад
Выровнял, зарядил. Во всех банках 100 % заряда показывает. Процесс простой и не требует вложений.
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228995) ну и хорошо.
Остальные ответы
Саныч Оракул (77942) 9 лет назад
Выровняй вначале плотность, потом заряди.
Ярик Мудрец (16631) 9 лет назад
Аккумуляторы надо менять раз в 5 лет, а не заниматься херней
Халил Гаджиев Просветленный (23856) 9 лет назад
Замени полностью электролит и поставь на зарядку.
БЕЛОЧКА ПРИШЛА - Профи (574) 9 лет назад
Только зарядка тебе поможет если сульфацию не хапнул.
Vl@dimir Мастер (1828) 9 лет назад
Эмм ариометр как бы не показывает заряд он указывает плотность вещества и вяло крутить изза не дозаряженного аккумулятора не может это сила тока видать слабая
Дмитрий СавиновПрофи (802) 9 лет назад
сила тока слабая так как в цепи (цепь из 6 банок) присутствуют недозаряженные банки и у них большее внутреннее сопротивление чем у заряженных банок. По этому они через себя не пропускают нужный ток, а служат как ограничитель тока. Я не могу найти в магазинах корректирующий электролит плотностью 1,40 как пишут в книжках, что бы долить его и выровнять плотность.
Vl@dimir Мастер (1828) Я согласен что дело в этих самих банках но не в пропускании, банки параллельны (минус банка минус напряжение соответственно сила тока и объем заряда ) в связи с не стандартной плотностью химия банки не позволяет полно функционально работать в данном случае слей чуть с этих банок добавь в эти банки электролита немного и ареометром контролируй изменения добьешься плотности заряжай
Viktor 53 Мудрец (15529) 9 лет назад
Не вздумай сливать электролит, перевернёшь АКБ и полетит активная масса, попадёт между пластинами и в итоге закоротят.. а она по любому вниз нападала в процессе эксплуатации.. просто возьми и откорректируй электролитом..
murzik99rus Искусственный Интеллект (490550) 9 лет назад
Это что-то новенькое, заряд в банках ареометром измерять. Вообще-то он плотность электролита измеряет. А это не одно и то же.
Дмитрий СавиновПрофи (802) 9 лет назад
Плотность зависит от заряда. Если не верите то почему в процессе зарядки АКБ плотность растет?
murzik99rus Искусственный Интеллект (490550) Это верно. Плотность зависит от заряда. Только вы позабыли ещё кое что. Конечная плотность зависит от начальной. В результате заряда плотность увеличивается на какую-то величину. Но в одной банке она была выше, а в другой ниже. Увеличилась же она на одну и ту же величину. Задачка-то арифметическая. Поэтому после окончания заряда проводят корректировку плотности. Если ваш аккумулятор исправен, то через все банки течёт одинаковый ток. А значит все банки заряжаются одинаково и равномерно. И разного заряда в них получиться не может никак.
Andriy Yarovy Оракул (62940) 9 лет назад
Сначала полностью зарядить АКБ. Заряжать через лампу дальнего света. Лампу включит в разрыв одного из проводов зарядного. После этого довести плотность электролита в каждой банке до 1, 29 (для зимы) и пробуй на машине. Может и реанимируешь что-то.
Если когда ты решил долить электролит или воду в банку и там было видно сухие пластины - больше они работать не будут никогда.
Дмитрий СавиновПрофи (802) 9 лет назад
В одной банке были видны пластины, но АКБ работал. Долил воды до уровня. Сегодня у нас -24 и мне не понравилось как крутит стартер, как то медленнее чем обычно. Работать будет однозначно.
ВладимирН Просветленный (46128) 9 лет назад
Провести 1-2 тренировочных цикла-заряжать сутки током 1/20 емкости, черз час разрядить лампой стоп-сигнала до напряжения 10,5вольт, и снова так же зарядить, в конце заряда проверить плотность, при необходимости еще раз провести цикл. Не поможет-аккумулятор на выброс.