Исходя из основного психологического закона Кейнса как будет изменяться мультипликатор с ростом величины ВВП? Почему?

Татьяна Карабатова Знаток (470), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Рания Доротея Мастер (1042) 8 лет назад
с ростом ВВП мультипликатор должен уменьшиться, Величина мультипликатора будет зависеть от "утечек" и "инъекций". Утечками называют денежные средства, которые выходят из кругооборота доходов и расходов, а инъекциями – средства, которые вступают в оборот. Соответственно, к утечкам относят сбережения, налоги и импорт. С ростом этих величин значение мультипликатора уменьшается. Инъекции компенсируют утечки и представляют собой инвестиции, государственные расходы и расходы заграницы на покупку отечественных товаров (экспорт). В равновесном состоянии экономики утечки равны инъекциям