Где находится остров Зеландия и какие города там есть?

Василёк синий Просветленный (23177), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мастер (1443) 16 лет назад
Остров Зеландия расположен между Каттегатом и Балтийским морем, отделён от Швеции Орезундом, от острова Фюн — Большим Бельтом.

Города:

Фредериксберг (Frederiksberg)
Эльсинор/Хельсингёр (Helsingør)
Хиллерёд (Hillerød)
Хольбек (Holbæk)
Копенгаген (København)
Кёге (Køge)
Нествед (Næstved)
Пресё (Præstø)
Роскилле (Roskilde)
Слагельсе (Slagelse)
Слангеруп (Slangerup)
Сорё (Sorø)
Вордингборг (Vordingborg)
Валленсбек (Vallensbæk)
Остальные ответы
олег романенко Мастер (1354) 16 лет назад
если смотреть на глобус, то ниже австралии. Столица - г. ВЕЛИНГТОН
Виктория Просветленный (41964) 16 лет назад
Зеландия (датск. Sjælland, Шьеллан) — самый крупный остров в Балтийском море и самый большой остров Дании.

География
Остров Зеландия расположен между Каттегатом и Балтийским морем, отделён от Швеции Орезундом, от острова Фюн — Большим Бельтом.

Площадь — 7016 км². По другим данным 7544 км².

Берега главным образом низкие, сильно расчленены фьордами и заливами (Исе-фьорд, Сайерё-Бугт и др.) . Сложен известняками и глинами, перекрытыми ледниковыми отложениями. Ландшафт — всхолмлённая, преимущественно моренная равнина высотой до 126 м. Отдельные участки на северо-западе лежат ниже уровня моря.

Большое количество озёр (в том числе крупнейшее в Дании озеро Арресё). Река Суус-Аа, 82 км. В начале XX века были превосходные буковые и дубовые леса, которые в настоящее время сильно истреблены. На восточном побережье Зеландии и близлежащем острове Амагер расположена столица Дании — Копенгаген.

Каналы: Даннесшелод, Есром, Фредериксверк.

Этимология
Название происходит от датских слов Sæl (тюлень) и land (земля) , так как на берегах Зеландии проживала большая популяция тюленей. В современном написании имени острова Sjæl означает душа, так что Зеландию можно назвать землёй души.

Важнейшие города

Вид на Зеландию у входа в бухту Исе-фьорд возле города ХундестедФредериксберг (Frederiksberg)
Эльсинор/Хельсингёр (Helsingør)
Хиллерёд (Hillerød)
Хольбек (Holbæk)
Копенгаген (København)
Кёге (Køge)
Нествед (Næstved)
Пресё (Præstø)
Роскилле (Roskilde)
Слагельсе (Slagelse)
Слангеруп (Slangerup)
Сорё (Sorø)
Вордингборг (Vordingborg)
Валленсбек (Vallensbæk)
тортуга Мудрец (13534) 16 лет назад
Там же. где и Голландия. Ну если вы имеете ввиду Новую Зеландию, то она рядом с Австралией
Василёк синийПросветленный (23177) 16 лет назад
имею ввиду Зеландию, а Новую я знаю где находится. ;) Спасибо за ответ!
я не я Гуру (3216) 16 лет назад
если Зеландия - то где-то около Дании! А если Новая Зеландия - то немного восточней Австралии