Образовательный путь

Как объяснить ребенку: почему стрелка компаса всегда показывает на Север? Что ее туда притягивает?

Дополнен

Ребенок в 3 классе, и разговоры про "магнитное поле Земли" не помогают. Не понимает она, что это такое!
А про большой магнит на Севере им уже в школе сказали, что нету там такого!

стрелка намагничена, а магнитный полюс находится на севере. найдите 2 магнитика, покажите, как они прилипают друг к дружке. главное - уверенность в голосе)))

Может, мне попробовать объяснить?...

потому, что так устроена Земля. Северный полюс вверху земного шара, южный, соответственно, внизу. Все параллели и мередианы берут начало с севера, точка отсчета.

северный полюс обозвать большим магнитом и от этого плясать- проверено помогает

постоянные магнитные свойства Земли)