Как объяснить ребенку: почему стрелка компаса всегда показывает на Север? Что ее туда притягивает?

РО Гуру (3585), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Ребенок в 3 классе, и разговоры про "магнитное поле Земли" не помогают. Не понимает она, что это такое!
А про большой магнит на Севере им уже в школе сказали, что нету там такого!
Голосование за лучший ответ
ой Мудрец (19806) 15 лет назад
притягивают магнитные волны
Татьяна Мудрец (12293) 15 лет назад
стрелка намагничена, а магнитный полюс находится на севере. найдите 2 магнитика, покажите, как они прилипают друг к дружке. главное - уверенность в голосе)))
Надія Гусак Ученик (129) 15 лет назад
Только примером. Нужен компас и магнит. Скажите, что на севере глубоко в земле зарыт огромный магнит.
Eldar Nezametdinov Мыслитель (5062) 15 лет назад
постоянные магнитные свойства Земли)
Александр Щебенев Профи (591) 15 лет назад
северный полюс обозвать большим магнитом и от этого плясать- проверено помогает
natashikaa Знаток (336) 15 лет назад
потому, что так устроена Земля. Северный полюс вверху земного шара, южный, соответственно, внизу. Все параллели и мередианы берут начало с севера, точка отсчета.
Janus ?m?th Neverending Kobain Гуру (4467) 15 лет назад
Может, мне попробовать объяснить?...