Оскар. Может ли один актер одновременно быть номинирован на лучшую мужскую роль и на лучшую мужскую роль второго плана?

Илья Волков Профи (854), закрыт 8 лет назад
Например, в 2015 году Том Харди сыграл Макса в фильме Безумный Макс: дорога ярости, и Джона Фицджеральда в фильме Выживший. Его номинировали на Оскар за лучшую мужскую роль второго плана за Выжившего, а за Макса на главную мужскую роль не номинировали. Это потому, что нельзя быть номинированным сразу на эти две награды, или можно быть номинированным на эти две награды, просто Макс в исполнении Харди был не так хорош для Оскара?
Лучший ответ
Тромбонист Judas Priest Искусственный Интеллект (332793) 8 лет назад
Конечно, если за разные фильмы. Был такой пример - Джейми Фокс за фильмы "Рэй" и "Соучастник", если ничего не путаю.
TorquemadaГуру (3576) 8 лет назад
Да точно. Джейми Фокс номинировался в 2-х категориях.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оскар_(кинопремия,_2005)
Остальные ответы