орхидея филанопсис желтеют и опадают листья

Марина Василькова Ученик (222), на голосовании 8 лет назад
Что с моим цветком, ей отродясь неделя, желтеют и падают листья и один бутон, я ее перелила, засушила, света мало дала, или у нее такая оклиматизация. фото прилагаются. помогите, что делать?
Голосование за лучший ответ
Островок Пальм Оракул (52352) 8 лет назад
Если Вы её только полили, то судя по фото вроде ничего страшного. Видно, что это произошло с нижними листьями. Может она замерзла пока её несли из магазина к Вам? Листья желательно самим никогда не убирать, ждать пока сами отвалятся. Я бы сейчас на вашем месте поставила её в то место, где более тепло и нет сквозняков, хотя бы на день, чтобы подсохла кора. Думаю, что она оправится, критических моментов пока не видно, но наблюдайте, потому что изменения у Фаленопсисов происходят очень медленно и сразу не видны. Бывает так, что вроде все нормально, а потом в один момент - уже не спасти. Следующий полив я бы Вам рекомендовала не раньше, чем через месяц! На одном фото видна на стенках горшка зеленая плесень, этого быть не должно, корни от влажности гнить начинают. Фаленопсис лучше слегка подсушить, чем залить. Здоровые корни в сухом виде должны быть серебристого цвета, а в мокром - зеленого
Шуня Искусственный Интеллект (650488) 8 лет назад
Покраснение листьев фаленопсиса: ряд гибридов, особенно с очень тёмными цветами, например Dtps. Black Butterfly, Dtps. Black Eagle, Dtps. Ever Spring Prince и т. д. сами по себе имеют листья с бордовой изнанкой. Бордовая изнанка у некоторых видовых фаленопсисов, например у stuartiana. Но, бывает, что краснеют обычные зелёные листья. Такое бывает при попадании прямых солнечных лучей на растение. Сам загар, как таковой, не вреден для растения, и, скорее всего останется навсегда – может лишь немного побледнеть со временем. Но, такое покраснение является сигналом, что растение получает слишком много света. Стоит притенить растение, так как следом за покраснением, может случиться и ожог.

Однако, не путайте «загар» - плотный здоровый лист приобретает бордовый оттенок с изнанки или с обеих сторон, как правило, такая окраска неравномерна. С покраснением – именно в красный оттенок листа с одновременной потерей тургора. Последнее – предвестник гибели листа. Листья у некоторых гибридов и видов перед сбрасыванием именно краснеют, а не желтеют.

Как правило, если цветонос окрашен в бордовый цвет, то покраснение изнанки листьев – нормальное явление. Часто это происходит просто потому, что растение, выращенное на ферме, исключительно при искусственном освещении, попадает на естественный свет. В любом случае, покраснение листьев – причина для того, чтобы подумать, не чрезмерно ли растение освещается. Если краснеет только изнанка, причин для беспокойства нет. Если краснеет молодой листик, но не сильно и в процессе роста цвет «расходится», тоже, всё нормально. Но, я бы, на всякий случай, чуть отодвинула бы такое растение от источника освещения. Однако, есть гибриды, склонные к подобному «загару». Например, родственник фаленопсиса, межвидовой гибрид Asconopsis Irene Dophin имеет склонность краснеть даже под люминисцентными лампами, не говоря уже о солнечном свете
ШуняИскусственный Интеллект (650488) 8 лет назад
я поменяла овтет
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191821) 8 лет назад
Похоже что поливали марганцовкой или Максимом например-или ожог удобрением
Лилия Хронюк Мыслитель (7688) 8 лет назад
Марина, для борьбы с грибами поливайте эффективными микроорганизмами