ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ! КТО МОЖЕТ ПОМОГИТЕ! Гекзаметр-це

madam Ученик (224), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Bozzy Просветленный (22478) 15 лет назад
Так! ! Соберись! Возьми себя в руки! Прекрати орать и напиши, что тебе нужно. Внятно напиши, а то мы тут ничего понять не можем.
ГРИШКА Мудрец (15108) 15 лет назад

Гекзаметр Гекзаметр древнейшая форма стиха в античной европейской поэзии. В русской силлабо-тонике гекзаметр (или гексаметр, от греч. hexametros шестимерник) обычно передают с помощью чистого 6-стопного дактиля: Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который Странствуя долго со дня, как святой Илион им разрушен, Многих людей города посетил и обычаи видел (Гомер. Одиссея. Песнь I. Пер. В. А. Жуковского) Другой вариант имитации античного гекзаметра - сочетание в одной строке стоп дактиля и хорея (в процитированных ниже стихах слоги, образующие стопы хорея, выделены курсивом и взяты в скобки) : Кто ж от бо (гов бес) смертных подвиг их к враждебному спору? Сын громовержца и (Леты) (Феб, ца) рем прогневленный, Язву на воинство злую навел; погибали народы (Гомер. Илиада. Песнь I. Пер. Н. И. Гнедича) В русском языке слоги различаются по признаку ударности/безударности, а в древнегреческом они различались по признаку долготы/краткости. Единицами измерения стоп в метрической (античной) системе стихосложения являлись не слоги, а моры. Мора отрезок времени, необходимый для произнесения одного краткого слога, две моры для произнесения долгого слога. Таким образом, если античная стопа дактиля (-ИИ) состоит из одного долгого и двух кратких слогов, она четырехморна. Четырехморна и стопа спондея (- -), состоящего из двух долгих слогов. Поэтому в греческих и римских гекзаметрах стопы дактиля и спондея сочетались гармонично. А в русском гекзаметре метрическую стопу спондея имитирует силлабо-тоническая стопа хорея (-И) . Как правило, в строке русского гекзаметра дактилей больше, чем хореев. Стопой хорея может быть заменена любая из шести дактилических стоп, кроме пятой (на приведенной ниже схеме скобки указывают на возможность такой стопной замены) : (-ИИ) (-ИИ) (-/ИИ) (-ИИ) -ИИ-И Это основное правило гекзаметра было однажды сознательно нарушено В. В. Набоковым в эпитафии Памяти Гумилева (ниже курсивом даны слоги хореической стопы):
Янина Теперик Мастер (1344) 15 лет назад
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/6766
там ссылки на разные словари в электронном виде