Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто подписал грамоту о вступлении младшего жуза в подданство россии

виталий чернышев Ученик (113), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
★ஐ✽ นңңα ✽ஐ★ Высший разум (468698) 8 лет назад
В 1731 году 19 февраля императрица Анна Иоанновна подписала грамоту о вступлении Младшего жуза в Российское подданство. Присягу принимал русский посол А. И. Тевкелев.

В 1731 году императрицей Анной Иоанновной была подписана грамота о принятии казахов Младшего жуза в российское подданство. При подписании данной грамоты был оговорен ряд условий. Во-первых, подданные Абулхаира обязывались верно служить России и исправно платить ясак по примеру башкир. Во-вторых, со стороны других народов России должны были прекратиться набеги на казахов. В-третьих, в случае нападения на казахов «неприятелей» Россия обязывалась защитить своих новых подданных. В-четвертых, Абулхаир должен был вернуть пленных, а с калмыками и башкирами жить в мире и согласии. Но позднее события показали, что почти ни одно из этих обязательств с обеих сторон не было выполнено. Каждая сторона хотела получить свои выгоды. Подданство имело фиктивный характер. Но с формальной точки зрения оно стало отправной точкой для постепенного присоединения Казахского ханства к Российской империи.

СкиталецПрофи (687) 3 года назад
Не казахов, а киргиз-кайсаков! Никакого казахского ханства никогда не существовало, а была Киргиз-Кайсацкая Большая Орда, состоящая из старшего, среднего и младшего жуса.