Можно ли через суд вернуть данные деньги в долг родственнице без расписки?

Марта Руссу Ученик (135), закрыт 8 лет назад
Добрый День!
Помогите с ситуацией. Вот уже 7 месяцев почти прошло с того момента, как я по мольбе своей родственницы (она живет в Саратове, я в Липецке, расстояние между городами 525 км) дала ей в долг на срок 3 месяца на обследование 7 тысяч рублей. Так как я всегда знала ее только с хорошей стороны, и ее проблему со здоровьем, я конечно не отказала в мощи. Но прошел срок 3 месяца, денег нет, и она не выходит на связь, ни на звонки, ни на смс и письма в соц. сетях не отвечает. Я очень долго названивала ее матери, моей тетке, и через нее велись все переговоры, были отмазки, что она то в больнице, то телефон не слышит, уговоры что она обязательно все переведет и вернет. Но прошел еще месяц, та же картина, еще через месяц, она написала смс, что ей очень стыдно передо мной и попросила дать возможности перечислять частями по 2 тысячи рублей каждый месяц, я конечно согласилась, но и этого не произошло. Еще через 1,5 месяца она присылает смс, с обвинениями, какая я плохая, с оскорблениями и что денег мне не видать, чтобы я вообще забыла и про деньги и про их семью в целом. Я конечно в шоке и в глубочайшей обиде. Я за эту сумму денег должна пол месяца в две смены горбатиться на заводе, чтобы их заработать, помогите пожалуйста вернуть честно заработанное и наказать свиней родственников.
Лучший ответ
Например Просветленный (21564) 8 лет назад
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В Вашей ситуации доказать это на данном этапе невозможно.
========================
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В Вашей ситуации форма договора займа не соблюдена.
===================
Про СМС она скажет - что писала не она, а её подруга/друг/сосед.

К сожалению, Ваши шансы близки к нулю.
В любом случае сумма небольшая, верю и надеюсь, что Вы ещё заработаете в тысячу раз больше.
Марта РуссуУченик (135) 8 лет назад
Спасибо за ответ.
Например Просветленный (21564) Обращайтесь. И Удачи Вам.
Остальные ответы
Лена Забашта Мудрец (14483) 8 лет назад
Нет расписки и договора займа, нет долга. В суде нужны документы. Доставайте дальше родственников, другого выхода нет
Марта РуссуУченик (135) 8 лет назад
У меня есть смс, где она пишет какую сумму и на какой срок берет, и также подтверждение перевода, это можно считать доказательством?
Лена Забашта Мудрец (14483) Нельзя. Даже если и будет признано в суде, что с данного номера посылалась эта СМС, то как доказать, что СМС посылал именно этот человек. Может его телефоном воспользовался кто либо другой. Вернуть деньги можно только если на суде получатель лично скажет, что да он деньги получал (сумма такая-то) и обещал вернуть до такого то числа.
Виталий Варламов Мудрец (19271) 8 лет назад
Уж сколько раз твердили миру.... - дали в долг без расписки родственнику, другу.... Потеряли и деньги и родственников и друзей
Сергей Нечипоренко Ученик (132) 8 лет назад
1. Отошлите письмо претензию по почте что он должен (в три раза больше) и ждите ответ что он должен точную сумму а не ту что вы указали, это будет подтверждением признания долга = расписка.
2. Требуйте выполнения долга, у вас есть на это право. Если должник не хочет воспитывайте путем наказания вот контент - https://www.youtube.com/watch?v=gVu2JgWBmxQ