Какая форма правления в Андорре?

виктор ющенко Ученик (81), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869479) 7 лет назад
Конституция устанавливает в Андорре верховную парламентарную демократию, которая сохраняет в качестве формы правления государства сокняжество (или дуумвират), но глава правительства сохраняет исполнительную власть. Эти два соправителя наделены равными ограниченными полномочиями, которые не включают вето на действия правительства. Они представлены в Андорре делегатом. Фундаментальным стимулом для политического преобразования стала рекомендация Совета Европы в 1990 году о том, что, если Андорра желает достигнуть полной интеграции в Европейский союз, она должна принять современную конституцию, которая гарантирует права всех живущих и работающих там.

Согласно новой конституции 1993 года, соправители продолжают управлять государством, но глава правительства сохраняет исполнительную власть. Эти два соправителя имеют равно ограниченные полномочия, которые не включают вето на правительственные действия. Оба представлены в Андорре делегатом, хотя с 1993 года и Франция, и Испания имеют их собственные посольства.

Как соправители Андорры, президент Франции и епископ Урхельский поддерживает высшую власть при одобрении всех международных соглашений с Францией и Испанией, таких как, имеющих дело с внутренней безопасностью, защитой, андоррской территорией, дипломатическим представлением и судебным или уголовным сотрудничеством. Хотя учреждение соправителей рассматривается некоторыми как анахронизм, большинство видит их и как связь с традициями Андорры, и способ уравновесить власть двух крупных соседей Андорры. Путь, которым выбраны эти два принца, делает Андорру одной из наиболее политически отличных наций на земле.

Один соправитель — действующий президент Франции (это исторически был любой глава государства Франции, включая королей и императоров). Другой — текущий католический епископ Урхельский. В Андорре их роль является почти полностью церемониальной. В 1981 году был утвержден Исполнительный совет, состоящий из главы правительства и семи министров. Каждые 4 года после всеобщих выборов Генеральный совет выбирает главу правительства, которое, в свою очередь, выбирает других членов Исполнительного совета.

До 1993 года андоррцы выплачивали своим сюзеренам ежегодную дань: 960 франков — президенту Французской республики, 460 песет, 12 головок сыра, 12 каплунов, 12 куропаток, 6 окороков — Урхельскому епископу.
Остальные ответы
Айфуль Мастер (1055) 15 лет назад
Принсипат /княжество/ .Андорра находиться в вассальной зависимости от главы французского государства и епископа испанского города Сео-де-Урхель.
Таня Ц. Знаток (354) 15 лет назад
Парламентская демократия
Мария Мастер (1174) 15 лет назад
Парламентская монархия.