Внезапная перезагрузка системы. Что делать?! Не знаю, что глючит.

Alien Ученик (244), на голосовании 8 лет назад
Друзья, помогите советом. Знаю, что вопрос компьютерного железа весьма сложен, чтобы поставить диагноз удаленно и в большинстве случаев рекомендуют отдать комп в мастерскую на тестирование, НО возможно у кого-то была похожая ситуация и есть пути как она разрешилась.
Происходит следующее: Компьютер внезапно перезагружаться на работающей системе Win7. Решил, что проблема софта. Переустановил систему. Перезагрузки не некоторое время прекратились, но через несколько дней снова начались, я решил, что точно софт, раз чистая система нормально работает и только после (видимо с накоплением ошибок начинает глючить). Но, тут перезагрузки начались при старте системы, выглядело это так- комп стартует, отключается, стартует отключается, после 3-4 или 5-6 таких дыр.. дыр.. дыр.. система все же запускалась. Раз так, значит софт непричем. По совету друзей обновил Биос (мать ASUS P8H67). Ситуация не поменялась, все так же, перезагрузки начинались либо при включении, либо уже при работе системы. Причем случалось так, что система могла спокойно работать ни один день без таких фокусов, а потом внезапно рухнуть и оп - перезагрузка. И вот, в один день система после такой перезагрузки не смогла стартануть, т. к. не нашла системный винт (SSD 120 GB Silicon Power), - ага! - подумал я, так это просто подыхал винт (хотя ему был ровно год и сервисная программа уверяла меня, что жить ему как минимум с такой загрузкой еще лет 8). Винт был заменен, на другой SSD, система установлена новенькая Win10, целая неделя - одно сплошное щастье! И тут, вчера .. фокусы начали повторяться. Падение происходит пока только при работе системы, стартует комп нормально. Что за х... хрень!?? Последние разы, падение системы проходило во время запуска Windows Media Player, несколько раз запускал видео файл и тут же обрушение, при том, что Media Player Classic 64 тотже файл берет, крутит и ничего не падает. Это может быть глюки видео памяти или самой видео карты? Или это Материнка так чудит. Память прогонял внутренним тестом, все проходы без ошибок. ПАМАГИТЕ, ЛЮДИ!! Спасибо, всем кто откликнется! :)
Голосование за лучший ответ
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117049) 8 лет назад
Эпать... Скока букаф. Тестить нннада. С мемтеста начни. С какогонить лайвсиди.
Loony Искусственный Интеллект (672231) 8 лет назад
Первым делом, тебе нужно отключить автоматическую перезагрузку при ошибках.
Потом, программой BlueScreenView посмотри дампы памяти.
Если дампов не будет - проблема железная. Разбирай и осматривай материнку на предмет беременных конденсаторов. Потом, тестирование памяти.
Кстати, блок питания тоже посмотри - замерь напряжения на линиях +5 и +12 вольт.

Неплохо загрузиться с LiveCD и погонять разные программы на нём и посмотреть, будут ли вылеты.

"По совету друзей обновил Биос" - очень плохой совет. А если бы во время заливки прошивки отключился?
AlienУченик (244) 8 лет назад
а видеокарта в этом безобразии не может быть замешана?
Loony Искусственный Интеллект (672231) Всё может быть.
Владимир Алексеев Мудрец (11137) 8 лет назад
Я думаю дело в самой материнки, сбой какой то происходит время от времени
AlienУченик (244) 8 лет назад
ничего подозрительно не происходит, быстродействие остается на томже уровне, все как обычно, а потом хлоп..
Владимир АлексеевМудрец (11137) 8 лет назад
Ну если при проверке показывает, что все показатели норм, ошибок и перегрузок нет.... я считаю что-то из вне влияет, чип какой-то залипать может. А напряжение проверял? Может перемена тока влияет?
Alien Ученик (244) На блоке питания напряжение мерил тестером, по показателям все было в норме. С напряжением в сети не все ладно, живу за городом напряжение гуляет, но для этого у меня в доме на входе стоит трасформатор, а перед компом UPS, ну если через все это пробивает...
Спотыкушкин Мудрец (13019) 8 лет назад
Визуально оцени состояние материнской платы, нет ли вздутых конденсаторов (бочонки)
А в биос посмотри состояние процессора, нет ли роста температуры (больше 60C)