В какой ЗАГС обращатся при разводе, если прописка в области, а брак зарегистрирован в Москве?

подскажите пожалуйста, в какой загс обращаться после вступления в силу решения суда? муж зарегистрирован в москве, я в области, брак регистрировали в москве, а разводимся по моему месту жительства

Подавать заявление следует в орган ЗАГС по месту жительства супругов, а если они проживают раздельно, то – в ЗАГС по месту жительства мужа или жены. Заявление о разводе может быть принято и в ЗАГСе по месту регистрации брака.
Следует помнить, что, обращаясь в ЗАГС, вы можете рассчитывать только на расторжение брака. Любые, возникающие в ходе развода споры (имущественные, о воспитании детей), органы ЗАГС не рассматривают. Впрочем, ничто не мешает вам расторгнуть брак в органах ЗАГС, а возникшие споры решить позже в судебном порядке.
В более сложных случаях, когда ваш супруг возражает против развода или же если не возражает, но уклоняется от явки в ЗАГС, а также когда у вас имеются общие несовершеннолетние дети, обращаться с заявление о разводе следует в суд (ст. 21 СК РФ).
Выбор судебной инстанции зависит от наличия спора о детях. Если такой спор отсутствует, дело о разводе будет рассматривать мировой судья. Наличие же спора определяет, что решение по делу будет приниматься районным судом в качестве суда первой инстанции.
Согласно общему правилу территориальной подсудности (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ) иск необходимо предъявлять в суд по месту жительства ответчика. Впрочем, истец имеет право обратиться в суд по своему месту жительства:
- если он, кроме вопроса о разводе, ставит вопрос о взыскании алиментов;
- если с ним проживают несовершеннолетние дети;
- если ему по состоянию здоровья трудно выезжать к месту жительства ответчика.
Кроме того, супруги вправе договориться о том, в какой суд они будут обращаться с заявлением о разводе, но только до того, как суд принял дело к производству.
http://www.gos-ur.ru/articles/razvod_chto_nujno_znat_o_prekraschenii_braka_i_k_chemu_sleduet_gotovitsya_razvodyaschimsya_alimentyi/