Голосование за лучший ответ
ТаисияКоновалова
9 лет назад
1.Байкал — озеро тектонического происхождения, находится в в глубоком разломе земной коры.
2.а) Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации, лежит в южной части Восточной Сибири.
б). Со всех сторон к озеру спускаются горные хребты, высота которых более 2500 м над уровнем моря. вдоль восточного и южного берегов тянутся скалистый Баргузинский хребет и Хамар -Дабан.
в) Моря расположены от озера \Байкал далеко к северу и востоку. По данным исследований И. Д. Черского в Байкал впадало 336 рек и ручьёв. Самые крупные реки, впадающие в Байкал — это Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Кичера, Тыя, Голоустная, Бугульдейка. Из озера вытекает только одна река — Ангара.
г) Озеро расположено между 51 и 56 параллелями северной широты и 103 и 110 меридианом восточной долготы.
д) Озеро протянулось с юго-запада на северо-восток на 620 км в виде гигантского полумесяца.
3. Дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод — на 456 метров выше. Максимальная глубина озера — 1642 м — в точке с координатами 53° с. ш. 108° в. д.
Марк Костин
8 лет назад
1.Название форм рельефа.
2.Географическое положение
а) в какой части страны находится
б) с какими крупнейшими формами граничит.
в) как расположена относительно морей и крупных рек.
г) между какими меридианами и параллелямя находится
д) в каком направлении протягивается и на какое расстояние.
3.Абсолютная высота
В каком направлении понижается (повышается)
Самая высокая (низкая) точка поверхности, ее название и географические координаты.