Наследственное дело, обязательная доля наследства.

Cartman Знаток (437), закрыт 8 лет назад
Добрый день!
Умер отец и оставил на меня завещания (вроде бы).
В итоге я как единственный сын являюсь наследником первой линии. Но есть еще его мать пенсионерка. Скажите пожалуйста, на какую долю она может претендовать при наличии наследства и его отсутствие? Спасибо.
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (413006) 8 лет назад
Т. к. Вы являетесь наследником по завещанию, а она наследником по закону, половина наследства сразу отчисляется Вам, а вторая половина делится пополам на обоих. Получается : 1/2 + 1/4=3/4 Вам, 1/4 ей. Если нет других наследников 1 очереди. Если завещания нет, то делится пополам.
CartmanЗнаток (437) 8 лет назад
Спасибо, за ответ. Значит на имущество которое было в завещании она получает 1/4, в любом случае? Даже если она не была на иждивении?
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388159) 8 лет назад
Без завещания вы оба будите наследовать
CartmanЗнаток (437) 8 лет назад
Без завещания 50/50?
Вадим Искусственный Интеллект (388159) Отец в браке не состоял на день смерти? Если состоял то еще и супруга будет наследовать
CartmanЗнаток (437) 8 лет назад
Имущество приобреталось в период брака с моей Матерью. После развода, отец так и не женился, только гражданский брак.
Вадим Искусственный Интеллект (388159) значит половина имущества матери
Дед Искусственный Интеллект (242329) 8 лет назад
Обязательная доля - независимо от завещания. 1/2 от того, что она получила бы при наследовании по закону
CartmanЗнаток (437) 8 лет назад
С ваших слов, получается завещание вообще не имеет никакого смысла.
Дед Искусственный Интеллект (242329) Это почему же. Завещать можно кому угодно, даже организации. Получит наследник не 100% имущества, но ведь получит. И при чем мои слова? если ГК РФ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212037) 8 лет назад
Если имущество нажито в браке с вашей матерью- пусть она подает на выдел супружеской доли (50%). Оставшаяся половина наследуется. Если 2 наследника 1 очереди то по закону каждому досталось бы по 1/4. Ну а раз на вас завещание, то ваша бабушка получит обязательную долю, равную половине того, что получила бы по наследству- 1/8