Вопрос по гидроизоляции по грунту, кто в теме, подскажите про гидроизолирующие свойства смеси глины и жидкого стекла.
Читал такой совет в старой книжке, что дескать на дачном участке человек делал гидроизоляцию из смеси глина+жидкое стекло+разведённый цемент (по сути цементное молоко). Вроде как если утрамбовать глину, а потом пролить жидким стеклом, и уже затем цементным молочком, то гидроизоляции будет на достаточно высоком уровне и хватили там под дачей. Но книжка старая, ещё 60-х гг.
Так будет такой состав на самом деле обладать гидроизолирующим свойством?
а если ещё и подогреть, то будет крепче бетона, жидкое стекло кристаллизируется.
Знаю довольно качественную смесь, такую как ДеЛЬС ВР, ей можно выполнять работы при отрицательной температуре, также хорошая способность противостоять вибрации и колебаниям бетонных конструкций. Эластичность гидроизолирующей основы не теряется даже при -50оС; Узнать больше об этой гидроизоляции сможете на этом сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Сейчас очень много материалов по гидроизоляции. Мастика для гидроизоляции, тот же битум. Наплавляемый рубироид 1 слоя. Простой рубероид сложенный в 2 слоя. Если уж с деньгами совсем туго используйте полиэтилен.
Жидкое стекло-это обыкновенный канцелярский клей, понюхайте его 30 сек и у вас появятся симптомы гриппа (слезы из глаз, сопли из носа....), оно вам надо??? Но если так хочется, то на упаковке с жидким стеклом есть рецептуры. Глина в вашем случае лишний элемент, обыкновенный цементный раствор и в него добавляется нужное количества жидкого стекла (воду в маленьких декоративных прудиках держит исключительно!!!!).
Возьмите пленочный материал, рубероид, рубемаст ...стыкуйте герметично, можно в 2 слоя и на стены заводите кромки, будет нормально.
Назначение изоляции? Жидкое стекло эффективно работает в "соприкосновении" с кислородом воздуха. Еще есть геомембрана, дорнит и просто "глиняный замок".