Почему именно земноводные смогли выйти на сушу Почему именно земноводные смогли выйти на сушу

Лиза Бугаева Знаток (254), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Пресс-служба мечети Екибастуз Знаток (491) 8 лет назад
Это неправда. Они были созданы земноводными. Никто никуда не выползал. Дарвин ошибся.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583652) 8 лет назад
Уж конечно, высшая истина - это ветхозаветные бредни Моисея. Можно их повторять, не напрягая мозг за его отсутствием - и чувствовать себя на коне.
Александр Сильнов Мудрец (18136) 8 лет назад
Потому что они дышат воздухом в отличии от рыб - те дышать кислородом .
Alex MishinИскусственный Интеллект (583652) 8 лет назад
Лягушка тоже спит под водой, не всплывая подышать - кожного дыхания ей хватает.
Mix Мудрец (10273) 8 лет назад
не только земноводные. Грибы, растения, черви, членистоногие... Но такой переход требует длительной адаптации для сохранения в себе влаги и поддержания внутри солевого баланса. Зато потом - огромные незанятые ниши и быстрое развитие разнообразия в потомках
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583652) 8 лет назад
Земноводные не вышли на сушу, а уже основательно на ней обжились, только на нерест отправляясь в воду (отдельные виды земноводных, например пиповые, избавились впоследствии и от этой надобности).
Предшественниками земноводных, как считают, были кистепёрые рыбы. Это у них возникли конечности, позволившие ползать по грунту. И двоякодышащие рыбы - тоже еще рыбы.