На работе, от нечего делать задались, вопросом, почему сотовая связь, называется сотовой? Причём здесь соты? Гугл и яндекс выдают кучу ответов, но нет ни одного внятного ответа. Может кто знает? Заранее всем спасибо за ответы.
Если с неба на вышки смотреть -теоретически должна образоваться ШЕСТИГРАННАЯ фигура "как у пчёл СОТА" , где максимально используются КРАТЧАЙШИЕ расстояния от вышки до вышки!! И АБОНЕНТ - тоже!!! Нарисуй три "соты" - увидишь!! На практике - получается ДАЛЕКО не ВСЕГДА !!!
а как быть с диаметром соты от 2 до 30 км если мобильника хватает всего на 200 м?
Ник Вас
А вы думали, что этой маленькой батарейки и микро антенны в вашем мобильнике хватает на большее, попробуйте приобрести любую рацию с дальностью связи более 5 км. и она будет значительно больше.
Секторные антенны для мобильной связи цепляют ны вышке на высоте от 30-70 метров. Радиус уверенного приёма около 4 километров (точно незнаю). Если на карте посмотреть то получим в идеале ровный круг с радиусом в 4 км в зоне которого мобильный телефон сможет связаться с автоматической базовой станцией сотовогго оператора. Так вот чтобы покрыть большую площадь уверенной связью эти (виртуальные) круги размещают на картеболее менее плотно относительно один другого чтобы их зоны перекрывались. Границы соединения этих кругов условно можно разделить прямыми линиями и на вид это будет напоминать пчелинные соты потому такая связь называется сотовой. Только в каждой зоне действия есть своя радиочастота. Ибо если у 2 кругах будет одинаковая частота и их зоны будут перекрываться то будут проблемы со связью из мобильным телефоном.